Меню

Челябинцы впервые весь год не смогут оформить пенсию по возрасту

16.02.2023 08:00 - автор Наталья Фирсанова
Уход на заслуженный отдых в 2023-м доступен лишь нескольким категориям граждан.
Челябинцы впервые весь год не смогут оформить пенсию по возрасту
Фото Юлии Боровиковой

В России пенсию на общих основаниях не будут назначать в течение трех лет: в 2023, 2025 и 2027 годах. С чем это связано и кто из челябинцев получит право уйти на заслуженный отдых досрочно — разбираемся в материале «Вечерки» с заместителем управляющего региональным отделением Социального фонда России Ниной Истоминой.
— С 2019 года в России началось поэтапное повышение на пять лет общеустановленного возраста, дающего право на страховую пенсию по старости и пенсию по государственному пенсионному обеспечению, — напоминает Нина Истомина. — Закон предусматривает плавный переход к новым параметрам с ежегодным увеличением возраста на один год.


Пенсия в переходный период


Раньше мужчины выходили на пенсию в 60, женщины — в 55 лет. После изменений в законодательстве планка поднялась на пять лет. Но пенсионный возраст повышают поэтапно. Переходный период продлится до 2028 года. После его окончания мужчин ждет страховая пенсия по старости в 65 лет, а женщин — в 60 лет. Социальная пенсия будет назначаться в 70 и 65 лет соответственно.

image1[2].jpg
Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Все, кто готовился к пенсии в 2019 и 2020 годах, получили специальную льготу. Это позволило назначить им выплату на полгода раньше нового пенсионного возраста. Речь идет о мужчинах 1959–1960 годов рождения и женщинах, родившихся в 1964–1965 годах.

— Достигшим старого пенсионного возраста в 2019 году добавили один год, и этот год с учетом специальной льготы уменьшили на шесть месяцев. Достигшим старого пенсионного возраста в 2020 году, добавлены два года, и они сокращены на шесть месяцев, то есть фактическое увеличение составило полтора года, — объясняет заместитель управляющего ОСФР по региону.

Например, родившаяся в октябре 1964 года женщина по старым правилам должна была выйти на пенсию осенью 2019 года в 55 лет. Но ей пришлось поработать еще полгода, а пенсию она начала получать с апреля 2020-го. Мужчина, рожденный в ноябре 1960 года, достиг старого пенсионного возраста в ноябре 2020 года. Но в связи с его увеличением на полтора года стал пенсионером только в мае 2022 года.


Три перерыва для будущих пенсионеров


С 2021 года специальной льготы нет, поэтому пенсионный возраст продолжает увеличиваться строго на год. Для мужчин 1961 года рождения и женщин 1966 года рождения он повысился на три года. Если по старым правилам им могли назначить выплаты еще в прошлом году, то теперь они начнут получать пенсию только в 2024 году в возрасте 63 и 58 лет соответственно.

image3[1].jpg
Фото Дмитрия Куткина

— В связи с этим в 2023 году образовался перерыв в установлении пенсии на общих основаниях, — уточняет Нина Истомина. — С 2022 года общее увеличение пенсионного возраста составило четыре года. Мужчины 1962 года рождения, женщины 1967 года рождения, достигшие возраста 60 и 55 лет в 2022 году, смогут реализовать свое право на пенсию в 64 года и 59 лет, то есть в 2026 году. Поэтому и в 2025 году будет перерыв в установлении пенсии на общих основаниях.

Аналогичная ситуация повторится и в 2027 году. С 2023 года общее увеличение пенсионного возраста достигло максимального уровня — пять лет. Мужчины, рожденные в 1963 году и позже, будут выходить на пенсию в 65 лет. Женщины 1968 года рождения и младше — в 60 лет.

— Федеральный закон № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам назначения и выплаты пенсий» направлен на обеспечение сбалансированности и долгосрочной финансовой устойчивости пенсионной системы. Он вступил в силу с 1 января 2019 года, — отмечает заместитель управляющего ОСФР по Челябинской области. — Утвержденные в соответствии с законом изменения закрепляют общеустановленный пенсионный возраст на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин. Повышение пенсионного возраста происходит постепенно и продлится до 2028 года.


Награда за тяжелый труд


Но у работников ряда отраслей есть льготы, дающие право на досрочный выход на пенсию. Это шахтеры, горняки, спасатели, представители других профессий, работающие в тяжелых и опасных условиях труда.

При работе во вредных условиях, горячих цехах из списка № 1 женщины могут выйти на пенсию в 45, а мужчины — в 50 лет. При работе в тяжелых условиях из списка № 2 право на пенсию женщины получают в 50 лет, а мужчины — в 55.

image4[1].jpg
Фото из архива «Южноуральской панорамы» (Вячеслава Шишкоедова)

Право на досрочный выход на пенсию также сохраняется у педагогов, медиков, творческих работников. При этом назначение пенсии по выслуге лет сдвигается с учетом переходного периода.

Досрочно на пенсию могут выйти труженики, отработавшие не менее 15 лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 лет в приравненных к ним территориях. Но только при наличии стажа не менее 25 лет и достижении 60-летнего возраста для мужчин. Женщинам пенсия назначается в 55 лет при стаже не менее 20 лет.

По данным регионального отделения Социального фонда России, в Челябинской области на досрочную пенсию в 2023 году претендует около 5800 человек.


Сколько надо отработать для досрочной пенсии


В этом году смогут пойти на заслуженный отдых и те, кто сразу после школы устроился на работу и накопил большой страховой стаж: мужчины – не менее 42 лет, женщины – не менее 37 лет. Они вправе оформить пенсию на два года раньше общеустановленного срока.

— При определении продолжительности страхового стажа учитываются не только периоды работы, но и время получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, периоды военной службы по призыву и периоды участия в специальной военной операции, в том числе в добровольческих формированиях (в двойном размере), — обращает внимание Нина Истомина.

А вот периоды ухода за детьми до полутора лет, за нетрудоспособными людьми от 80 лет и старше в стаж не идут.

Право уйти на пенсию в 50 лет имеют матери пятерых и более детей, а также один из родителей или опекунов инвалидов с детства. Возможность уйти на отдых раньше общеустановленного возраста также предусмотрена для женщин, родивших и воспитавших трех или четырех детей. В этом году пенсия по возрасту может быть назначена в 57 лет матерям троих детей и в 56 лет — родившим четверых детей.





Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other