Меню

Челябинская «Искорка» помогает семьям в борьбе с раком у ребенка

15.02.2023 18:05 - автор Наталья Фирсанова
В условиях санкций благотворительным организациям приходится отвечать на новые вызовы и не сдаваться.
Челябинская «Искорка» помогает семьям в борьбе с раком у ребенка
Фото Олега Каргаполова

Челябинское общественное движение «Искорка Фонд» в 2024 году отметит 35-летний юбилей. Все эти годы организация помогает семьям справляться с тяжелым испытанием — онкологическим заболеванием ребенка. Когда родители узнают о диагнозе, они испытывают сильнейшее потрясение, тревогу, отчаяние.
— Наша задача — поддержать семью, помочь ей решить социально-бытовые и психологические проблемы, — рассказала директор Челябинского регионального благотворительного общественного движения «Искорка Фонд» Татьяна Сачко на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс».

«Курс на счастье семьи» — один из проектов «Искорки», который успешно работает уже пять лет. Он направлен на комплексную поддержку онкобольного ребенка, его родителей, братьев и сестер. За каждой такой семьей закрепляется социальный тьютор. Специалист помогает справиться с растерянностью и преодолевать возникающие трудности. «Семейные выходные» — еще одна реабилитационная программа. Ее участники выезжают на выходные за город. Совместные мероприятия помогают укрепить взаимоотношения в семье.
— Выздоровление ребенка — это большое достижение. Но после лечения, которое порой занимает один-два года, а иногда и больше, семье необходима поддержка и реабилитация, — поясняет Татьяна Сачко.
Важность работы челябинского фонда подчеркнул и глава региона Алексей Текслер.
— У нас в области прекрасные специалисты, современные технологии в лечении. И они делают все, чтобы спасти каждого ребенка. Огромную работу ведет фонд «Искорка», — прокомментировал губернатор. — За эти годы сотрудники фонда, дети, их семьи стали большой семьей. И своим опытом, настроем помогают тем, кто заболел.
Особое внимание уделяется реабилитации детей после болезни. Отдых в большинстве санаториев таким ребятишкам противопоказан. Поэтому «Искорка» берет на себя заботу об отдыхе детей. Летом ребята, переболевшие раком, их братья и сестры выезжают в реабилитационный лагерь. Для детей это отличная возможность набраться сил, пообщаться со сверстниками и найти новых друзей. И таких программ немало.
— По итогам прошлого года, финансирование наших проектов, связанных с лечением и реабилитацией, впервые за всю история фонда составило 29 миллионов рублей, — отмечает руководитель общественного движения «Искорка Фонд». — Раньше мы прогнозировали свою стратегию на один-два года вперед, сейчас — только на ближайший месяц. Хотя долгосрочные планы есть.
Международные санкции отразились на благотворительности. По словам Татьяны Сачко, из-за проблем с платежными системами возникли сложности с переводом пожертвований, недавно перестал работать сайт. Пришлось привлекать технических специалистов. С такими вызовами организации приходится сталкиваться довольно часто. Но в фонде не отчаиваются и делают все возможное для их преодоления ради здоровья детей.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other