Меню

Психологическую помощь челябинским детям усилят через «Почту доверия»

16.02.2023 18:22 - автор Наталья Фирсанова
С марта проект начнут распространять по всем школам региона.
Психологическую помощь челябинским детям усилят через «Почту доверия»
Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

«Почта доверия» в Челябинске поможет детям и подросткам быстро и анонимно получить консультацию психолога. Подробности о проекте рассказала первый вице-губернатор Ирина Гехт в своем телеграм-канале.
— Проект основан на инициативе старшеклассницы из Чебаркуля и получил поддержку губернатора Челябинской области Алексея Леонидовича Текслера, «Фонда-2020», регионального минобразования, — пояснила Ирина Гехт. — Идея проста — помочь детям нашего региона получить быструю и анонимную консультацию профессионального психолога.
Для этого планируется установить «ящики доверия». В некоторых школах Челябинска и других городов области они уже есть. В них ребята могут опускать вопросы с записками на любые волнующие темы, которые хочется обсудить с психологом. Рассказать о своих тревогах, проблемах, конфликтах и получить совет специалиста можно и в интернете — на электронном сервисе почта-доверия.рф.
— Мы планируем, что с марта «Почта доверия» начнет охватывать новые школы региона, — обратила внимание первый вице-губернатор. — Речь идет не только о проблемных ребятах, но и обо всех детях, которым нужно выговориться, поделиться своими тревогами и не бояться осуждения со стороны. Ведь работа с психологом — это реальная поддержка здесь и сейчас.
В пилотном режиме «Почта доверия» заработала в ноябре прошлого года. По словам Ирины Гехт, проект протестировали в шести школах Южного Урала. Специалисты получили 106 вопросов. Часть из них касается отношений с родителями — непонимание и отсутствие контакта со взрослыми, алкоголизм в семье и так далее. Также ребята хотели бы обсудить сложности в общении со сверстниками, первую любовь, одиночество, токсичных друзей и другие проблемы.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other