Меню

Айтишник и психолог назвали риски предустановки российских игр в смартфонах челябинцев

17.02.2023 08:59 - автор Роман Кох
Инициатива может принести не только пользу, но и вред для пользователей.
Айтишник и психолог назвали риски предустановки российских игр в смартфонах челябинцев
Фото из архива «Южноуральской панорамы» (Вячеслава Шишкоедова)

Перед продажей в России на смартфоны будут устанавливать российские игры. Такая мера предусмотрена в рамках законопроекта по поддержке отечественных разработчиков. Но реакция пользователей на это может быть разной. Наши коллеги из «Полит 74» спросили IT-специалиста и психолога, какие риски несут такие программы и может ли быть от них вред. Подробности — в материале Вечерки.

О плюсах нового законопроекта рассказал разработчик из Челябинска Сергей Ведерников.
— В играх огромный рынок внутренних покупок. И государство хочет, чтобы внутриигровые покупки шли через российские платежные системы, а не через системы производителей. Большой вопрос, пойдут ли на такие условия производители, особенно Apple, — рассуждает он.
Сергей Ведерников отмечает, что пользователь всегда может удалить приложение, которое не понравилось, но тогда и эффект от инициативы сведется к нулю.

А вот психолог Марина Волосатова уверена, что предустановка игр вызовет раздражение, ведь людям не нравится, когда им что-либо навязывают.
— Таким образом, считаю, что пользователи смартфонов неохотно примут такое решение, — резюмирует психолог.
Отец двух детей Евгений Макеев также воспринимает инициативу неоднозначно — теперь будет сложнее контролировать, во что играют дети.
— У моих детей установлен на телефоне родительский контроль. Я знаю и вижу, что они скачивают и во что играют. В данном же случае я никак не смогу повлиять. Кто будет решать, какие игры ставить, какой будет тематика этих игр? — задается вопросом челябинец.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other