Меню

Детей мобилизованных челябинцев отправят на отдых вне очереди

17.02.2023 10:31 - автор Наталья Фирсанова
Оздоровительная кампания в регионе стартует с 1 марта.
Детей мобилизованных челябинцев отправят на отдых вне очереди
Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

На оздоровление и отдых детей в этом году выделили более 250 миллионов рублей из областного бюджета. Закуплено восемь тысяч путевок в загородные лагеря и здравницы Южного Урала. Первые заезды начнутся уже с 1 марта. Об этом сообщили «Вечерке» в пресс-службе министерства социальных отношений региона.
— В этом году у нас появилась новая категория — это дети мобилизованных граждан, им путевки предоставляются вне очереди, — прокомментировала министр социальных отношений Ирина Буторина. — Ребята смогут отдохнуть, интересно провести время, найти новых друзей и, самое главное, укрепить здоровье.
Весной планируется два заезда, а с 20 мая стартуют летние смены — их будет четыре. Дети, которым по медицинским показаниям необходимо оздоровление, поедут в санатории и санатории-профилактории. К приему готовятся загородные лагеря «Синегорье», «Металлург», «Ильмены», «Лесная сказка», «Уральские зори», «Карагайский», «Абзаково». Здесь смогут бесплатно отдохнуть и укрепить здоровье ребята, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

Для школьников, которые поедут на отдых весной, предусмотрены учебные занятия, чтобы они не отстали от программы. Кроме того, дети побывают на экскурсиях, поучаствуют в спортивных мероприятиях и конкурсах. Их ждут игры, дискотеки и другие развлечения.

Все путевки по линии социальной защиты предоставляются бесплатно. Для получения нужно обращаться в управления соцзащиты населения по месту жительства. Целый ряд реабилитационных мероприятий предусмотрен для ребятишек с ограниченными возможностями здоровья. Бесплатные путевки в загородные лагеря получат дети, победившие онкогематологические заболевания. Почти тысяча ребят с инвалидностью летом пройдет курс реабилитации в областных и муниципальных здравницах. Всего за год в них бесплатно оздоровятся около трех тысяч детей.

С 2020 года южноуральским семьям, воспитывающих ребенка с инвалидностью, компенсируют расходы на его реабилитацию и оздоровление. В этом году максимальный размер компенсации за самостоятельно оплаченные услуги по реабилитации увеличен.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other