Меню

В центре Челябинска отремонтируют здание бывшего гастронома

22.02.2023 08:00 - автор Надежда Медведкина
Программу по обновлению фасадов знаковых домов продлили.
В центре Челябинска отремонтируют здание бывшего гастронома
Проект ремонта уже готов. Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

На площади Революции в ближайшие два года отремонтируют одно из знаковых зданий города. Проектная документация на обновление фасада бывшего центрального гастронома уже готова и проходит госэкспертизу. Об этом сообщил на заседании гордумы замглавы Челябинска по городскому хозяйству Александр Астахов.
— Работы рассчитаны на два года — 2023-й и 2024-й. В связи с этим требуется продлить решение гордумы от 2021 года о предоставлении мер финансовой поддержки для капитального ремонта фасадов многоквартирных домов, расположенных на гостевых маршрутах Челябинска, — обратился к депутатам Александр Астахов.
Также в ближайшие два года запланирован ремонт дома по улице Тимирязева, 29. Его начали в прошлом году, но работы необходимо продолжать. Всего требуют капитального ремонта фасады 15 домов на гостевых маршрутах. Финансирование выделяется из городского и областного бюджетов. Дом по Ленина, 53, уже привели в порядок. Просьба о продлении программы нашла поддержку у депутатов.
— Замечательная программа, существенно влияющая на облик нашего города, — отметил председатель Челябинской городской Думы Андрей Шмидт. — Многое уже сделано с точки зрения реставрации фасадов. Помимо реставрации делается архитектурная подсветка. Старинные дома на центральных улицах — украшение нашего города.
Также планируют привести в порядок территорию на перекрестке проспектов Ленина и Свердловского с улицами Коммуны и Володарского, возле строящегося жилого комплекса «Алое поле». На заседании Думы этот участок приняли в муниципальную собственность. Прежде он был в федеральной собственности: исторически на территории располагались казармы. Получив землю в свое распоряжение, челябинская мэрия сможет заняться благоустройством участков.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other