Меню

В Челябинске назвали лучший район по сортировке мусора

22.02.2023 09:13 - автор Надежда Медведкина
Рассказываем, какие части города в лидерах и аутсайдерах.
В Челябинске назвали лучший район по сортировке мусора
Рейтинг помогли составить желтые баки. Фото Дмитрия Куткина

Тракторозаводский район оказался победителем челябинского рейтинга по сортировке вторсырья. Как распределились места, рассказали «Вечерке» в «Центре коммунального сервиса».
— При формировании рейтинга учитывался такой показатель, как процент выборки из желтых баков вторичных материальных ресурсов, — объяснили в ЦКС.
Для составления рейтинга взяли небольшой временной промежуток — первые семь дней февраля. К этому моменту челябинцы уже немного освоились с новыми контейнерами.

Из желтых баков в Тракторозаводском районе извлекли 13,1% вторсырья, пригодного для переработки. Он стал лидером. На втором месте Ленинский район — 9,9%. Бронзу взял Курчатовский район с показателем в 7,1%.

Следующие три места по порядку занимают Металлургический, Советский и Центральный районы. Антилидером сортировки отходов стал Калининский район. Его показатель — 3,8% вторсырья, или менее четырех килограмм из каждой тонны.

Показатели пока не блестящие даже у района-победителя: баки более чем на 80% набили обычным смешанным мусором. Несмотря на отдельные проблемы, в ЦКС заметили, что многие челябинцы с энтузиазмом занялись сортировкой отходов. Чтобы нечаянно не выбросить в профильный бак неподходящее сырье, можно свериться с надписями на контейнере или отсканировать QR-код и изучить соответствующую страницу на сайте ЦКС.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other