Меню

Полиция назвала самый проблемный для Челябинска вид преступлений

22.02.2023 16:47 - автор Надежда Медведкина
К борьбе с ним пообещали присоединиться депутаты.
Полиция назвала самый проблемный для Челябинска вид преступлений
Преступники используют телефоны против челябинцев чаще ножей. Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Челябинск оказался на четвертом месте среди городов-миллионников в рейтинге работы правоохранительных служб. Но и в южноуральской столице есть проблема с одним из видов преступности. Это телефонные и интернет-мошенничества. Из-за действий преступников горожане за год потеряли свыше 500 миллионов рублей. Итоги подвели на заседании Челябинской городской Думы. Рассказываем в материале «Вечерки», чего смогли добиться полицейские и как им намерены помочь депутаты.

Кто звонит? Мошенники!

Начальник управления МВД по Челябинску Андрей Меньшенин подчеркивает: преступления, совершенные с помощью IT-технологий, остаются серьезной проблемой для мегаполиса. В период проведения спецоперации преступность в интернете активизировалась. Борьбу с ней также усилили, но раскрываемость удалось поднять только до 43%.
— Преступники постоянно придумывают новые методы обмана законопослушных граждан города. Это и мошенническое сообщение о ДТП с участием близких, и злоупотребление доверием по телефону под видом банковских работников, — сообщил Андрей Меньшенин. — Сейчас преступники активно используют схему о якобы произведенном переводе денежных средств со счетов граждан на счета на территории Украины.
В рамках этой схемы мошенник под видом банковского служащего или сотрудника полиции обвиняет жертву в переводе денег на Украину и требует плату, чтобы информация об этом не получила хода. Преступники угрожают уголовной ответственностью, давят психологически, чтобы вывести человека из равновесия и убедить перевести им деньги. Несмотря на старания полиции, количество таких преступлений в прошлом году возросло на 10%, а раскрываемость составляет только 21%.
— Я надеюсь, вместе с вами мы проработаем меры для эффективной борьбы с проблемой в этом году, — обратился к депутатам Андрей Меньшенин.
Спикер городской Думы Андрей Шмидт подчеркнул, что депутаты уже работают и намерены продолжать взаимодействие с полицией по этой теме. У народных избранников в этой сфере большие возможности: самым эффективным методом для борьбы с мошенниками является профилактика, просвещение горожан, предупреждение о существующих способах отъема денег у населения.
— Депутатский корпус вместе с органами внутренних дел отрабатывает эту ситуацию по проведению профилактической работы, — подчеркнул Андрей Шмидт.
Также правоохранительные органы работают с крупными предприятиями, управляющими компаниями, размещают информацию на билбордах и телеэкранах, в общественном транспорте.

Не ослаблять внимание

Не лучшая ситуация в 2022 году сложилась в Челябинске по числу ДТП: их количество выросло на 8%, число аварий с участием детей подскочило на 17%, а жертв стало больше на 6%. Правоохранительные органы уже передали в администрацию Челябинска свои идеи, как исправить эту ситуацию.

image2.jpg
Проблема дорожных аварий актуальна для мегаполиса. Фото Юлии Боровиковой
— Я хотел бы отметить, что администрация города очень ответственно и заинтересованно относится к обеспечению безопасности населения, мы всегда находим поддержку у главы города, — подчеркнул Андрей Меньшенин.
Сейчас в Челябинске заработали камеры автоматической видеофиксации, которые контролируют, пристегнут ли водитель ремнем безопасности.

В 2022 году полиции пришлось особенно много работать с мигрантами: на учет поставили 61 тысячу приезжих. Это на 20 тысяч человек больше, чем годом ранее — и цифра подведена только по нашему городу. Серьезность ситуации с мигрантами во всем регионе отмечал во время визита на Южный Урал секретарь Совбеза Николай Патрушев.

Всего в городе раскрыли около 3,5 тысячи наркопреступлений, изъяли у торговцев 282 килограмма дури, привлекли к ответственности более 1120 человек и закрыли 27 наркопритонов. Также в Челябинске конфисковали свыше 27 тысяч бутылок контрафактного алкоголя на сумму более семи миллионов рублей и 47 тысяч пачек немаркированной табачной продукции. Ее общая стоимость достигает 53 миллионов.

В то же время по многим преступлениям в Челябинске заметно снижение. Преступлений против личности стало меньше на 2%. Умышленное причинение вреда здоровью встречается реже на 46%, и все такие случаи были раскрыты. В городе зафиксировано 52 умышленных убийства.
— По итогам года осталось нераскрытым только одно такое преступление в Ленинском районе. Мы организовали дополнительные мероприятия, чтобы добиться его раскрытия, — сообщил Андрей Меньшенин.
Количество краж снизилось на 9%. Квартирных краж стало меньше сразу на 49%, краж авто — на 56%. При этом их раскрываемость повысилась.
— За последние пять лет раскрываемость краж автотранспорта никогда такой не была, — признался Андрей Меньшенин. — Раскрываемость грабежей достигает 65%. Безусловно, на территории Челябинска должен раскрываться каждый грабеж. В обязательном порядке перенацелим личный состав. Работа по данному направлению будет более эффективной.
Всего в Челябинске за год зарегистрировано около 26 тысяч преступлений, из них 12 тысяч раскрыто. В последнее время бороться с преступностью помогают видеокамеры. Их количество достигло полутора тысяч, но Андрей Меньшенин подчеркнул, что это не предел: в Казани таких камер 8,5 тысячи.
— Было выдвинуто предложение расширить работу камер. Весь мир движется в этом направлении, органы внутренних дел работают на опережение, — поддержал полицию спикер гордумы Андрей Шмидт. — Безопасность — основной запрос жителей, которому уделено большое внимание в стратегии развития Челябинска. Отчет начальника Челябинского гарнизона был основным вопросом повестки заседания, мы уделили ему максимум внимания. Настрой оптимистический, но сдержанный, с учетом существующей геополитической обстановки.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other