Меню

В Челябинске откроют прачечную для бездомных

24.02.2023 12:18 - автор Евгения Волик
Показываем, какой она будет.
В Челябинске откроют прачечную для бездомных
Фото АНО "Жизнь"

В Челябинске волонтеры откроют «ДУШевную прачечную», которой смогут воспользоваться бездомные и малоимущие. Это место будут посещать челябинцы без денег и документов, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Добровольцы АНО «Жизнь» рассказали, какой будет прачечная и что нужно сделать для открытия приюта.

В душевом пункте будет дежурить социальный работник, который не только следит за порядком, но и по необходимости консультирует клиента. Волонтер будет помогать с информацией для гостя, куда он может обратиться, чтобы восстановить документы, подсказывать адреса реабилитационных центров и выдавать справочник для бездомного.

Снимок экрана 2023-02-24 в 12.13.54.png
Администраторская и зона ожидания. Визуализацию проекта подготовила дизайнер-волонтер АНО "Жизнь"
 
У некоммерческой организации есть помещение для «ДУШевной прачечной», но ему требуется капитальный ремонт. Пункт будет располагаться по адресу Свердловский проспект, 12. В помещении сделают душевую и туалет, прачечную со стиральными машинами и зоной ожидания. Комнаты оборудованы специально для маломобильных гостей, чтобы ими могли воспользоваться люди в инвалидных креслах.

MyCollages.jpg
Так будет выглядеть душевая и туалет.

— Прачечная и душевая — это место передышки. Человек сможет привести себя в порядок, постирать вещи. Это возможность соблюдать гигиену, а значит здоровье, возможность пользоваться общественным транспортом, посещать больницы и собеседования, — рассказывают волонтеры АНО «Жизнь».

Снимок экрана 2023-02-24 в 12.15.44.png
Помещению требуется капитальный ремонт.
 
Пока вещи находятся в стирке, бездомные могут согреться, выпить чай, почитать книгу и обратиться за помощью к соцработнику. Нуждающимся важно получить поддержку, чтобы появились силы выбраться с улицы.

«ДУШевная прачечная» будет работать по будням с 10:00 до 17:00 и сможет принимать два-три человека в час. За день работы пункта в нем смогут помыться до 5-9 гостей. Прачечное отделение рассчитано на 5-6 стирок в день.

Сейчас волонтеры собирают деньги на реализацию проекта. АНО «Жизнь» требуется помощь руками и финансами. Общая сумма затрат на проект составляет 810 685 рублей. Помочь в сборе средств и распространении информации может любой желающий.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other