Меню

Студентов вуза в Челябинске учат астрономии на уникальном телескопе

27.02.2023 14:22 - автор Роман Кох
В мире таких всего 30.
Студентов вуза в Челябинске учат астрономии на уникальном телескопе
Фото «Полит74»

Уникальный телескоп фирмы Carl Zeiss находится на территории ЮУрГГПУ. На нем обучают будущих преподавателей физики и географии, а для школьников и всех желающих с помощью него приоткрывают тайны вселенной. Наши коллеги из «Полит74» побывали в астрокомплексе университета и узнали, чем необычен этот прибор и как он появился в Челябинске. Подробнее — в материале «Вечерки».

У телескопа «Цейсс» редкая структура. Ее называют рефрактором Куде. Таких телескопов в мире всего 30, а в России, по данным руководителя университетского астрокомплекса, осталось два: один — в Уссуриской астрофизической обсерватории при Институте прикладной астрономии РАН, второй — в Челябинске.

Уникальный прибор появился в челябинском педуниверситете благодаря известному астроному Евгению Пономареву.
— Он преподавал на кафедре физики и был главным инициатором приобретения телескопа фирмы «Цейсс», — рассказывает руководитель астрокомплекса Жанна Буйло.
Пономарев был видным ученым. Настолько, что принял участие в запуске первого искусственного спутника Земли. А в 1957 году стал директором станции по его отслеживанию.

Теперь телескоп не только помогает учиться студентам, но и знакомит школьников и всех горожан с миром космоса и формирует у учеников научную картину мира.
— Я вижу главную задачу астрокомплекса в просвещении молодого поколения. Это правильное формирование у них естественно-научной картины мира и соответствующего сознания, — подчеркивает Жанна Буйло.


Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other