Меню

Сирены оповещения включат в Челябинске 1 марта

28.02.2023 13:46 - автор Вероника Максимова
Проверка систем пройдет дважды за день.
Фото Олега Каргаполова
Утром 1 марта в Челябинске завоют системы оповещения об экстренных ситуациях. Плановая ежегодная проверка пройдет дважды с интервалом в 35 минут. Об этом «Вечерке» сообщили в пресс-службе городской администрации.
— Проведение проверки систем оповещения населения в Челябинске запланировано с 10:35 до 10:45 и с 11:20 до 11:30, — предупредили в мэрии. — Будут включать электросирены и громкоговорители. Просим жителей сохранять спокойствие во время проверки.
Сигнал «Внимание всем!» означает, что жителям необходимо включить телевизор или радио и прослушать экстренное сообщение о порядке действий. Его транслируют на государственных телеканалах и радиостанциях, также людей оповещают с помощью специальных машин МЧС на улицах.

Аналогичные проверки систем оповещения пройдут и в других городах региона. Они плановые и ежегодно проводятся в начале марта.
— Услышав звук сирены, не волнуйтесь — это осуществляется проверка системы централизованного оповещения населения, — обратились к жителям в министерстве общественной безопасности Челябинской области.
В ведомстве также уточнили, что во время проверки с 10:43 до 10:44 в эфире телеканалов на экранах появится заставка с информационным текстом, также запустят проверочное речевое сообщение через домофоны компании «Интерсвязь», а мобильное приложение «МЧС России» пришлет пользователям push-уведомление о проведении проверки систем оповещения населения в Челябинской области.

Ранее в Челябинске хакеры взломали ряд коммерческих радиостанций и запустили ложное предупреждение о тревоге. Сейчас их разыскивает ФСБ.



 

<

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other