Меню

В Челябинске к 1 марта запустили забавный флешмоб про котиков

01.03.2023 07:30 - автор Вероника Максимова
В День кошек публикуем истории пушистых питомцев горожан.
В Челябинске к 1 марта запустили забавный флешмоб про котиков
Фото читателей «Вечерки»

«Без кота и жизнь не та» — уверена большая часть наших читателей. В честь российского Дня кошек мы предложили им вспомнить к 1 марта забавные истории про своих пушистых (и не очень) любимцев, и дело приняло неожиданный оборот. Один за другим жители Челябинска начали делиться теплыми или смешными воспоминаниями про питомцев. Мы собрали самые яркие из них в материале «Вечерки».

Британский челябинец с казахскими корнями

патритеев1_1.jpg

  Кот нашего коллеги Александра Патритеева носит гордое имя Шекспир.
— Британского котика привезли нам из Казахстана (сказать бы, что по параллельному импорту, но было это еще четыре года назад). С именем сразу определились. А он с младых когтей возьми да и полюби спать на томике Уильяма нашего… В общем, судьба, — рассказывает Александр.
патритеев2.JPG

 Да и сам кот оказался для семьи судьбоносным: примерно через год в ней появился долгожданный ребенок.
— Для себя решили, что его к нам «привел» Шекспир. И даже взял под свою опеку, — делится Александр. — К примеру, когда сын болеет, то кот, обычно равнодушно блуждающий где-то по квартире, взбирается к нему на постель и, едва ли не заглядывая в глаза, ласково мурлычет, словно успокаивает колыбельной, а может, сонетом. Почет за это ему и уважение. И в пакете с продуктами ему — внушительная такая доля, а нам — что на донышке.

Богиня с северным характером

У челябинки Надежды про свою питомицу в запасе есть не один рассказ. Мы решили опубликовать ее историю целиком от первого лица:

— Нет, кошку такого цвета должны звать либо Тень, либо Хель, — заявила я, когда мы с мужем принесли это пепельное чудо домой.

надя2_1.jpg

После недолгих обсуждений кошка стала Хелью. Примерно через неделю мы стали понимать, что назвать животное именем не самой доброй скандинавской богини, наверное, было не лучшей идеей. Хель сплющивалась в лепешку и проникала под кухонный гарнитур. С таким скрежетом, будто в доме поселился краб-убийца. Хель устраивала охоту на моих бумажных журавликов. Совершенно не смущенная тем, что лазить за птичками приходится на батарею, а не на дерево.

Когда мы завели робот-пылесос с сенсорными кнопками на панели, Хель умудрилась разбудить всех, отправив его на уборку в пять утра. Но ночных приключений ей оказалось мало: после дневного отсутствия мы обнаружили на компьютере поисковый запрос «мяв888888».

надя1_1.jpg

— Вот так и надо делать, — проворчал супруг, когда я читала ребенку сказку Киплинга про дикую кошку, в которую первобытный мужчина норовит кинуть то сапог, то кремневый топорик.

— Мррр, — глубокомысленно ответила Хель, перебираясь с моих колен на плечи. Пепельное чудо с нордическим характером успело выучить, что оттуда ее не прогонят. А все остальное ее кошачьего величества не касается.

Шестеро по лавкам

А в квартире челябинки Анны сейчас целых четыре кошки. Еще одна обитает у бабушки, другая — у подруги, но до этого тоже жила у нее. Девушка спасла их от гибели на улице, и про каждую у нее есть отдельная история.
— Двух живущих со мной кошек, вероятно, позже заберут в другие дома мои друзья. Но в целом я считаю всех подобранных мной животных своими независимо от места их обитания, — говорит Анна.
настя2.jpg

Сестры Лася и Мося случайно попали к Анне во время поездки в соседний город. Два маленьких пушистых комочка за полтора года превратились в знатных красавиц. Для этого они долго лечились, усиленно питались и росли.

настя1.jpg
«Это Лася и мем про то, кто работал за меня на удаленке», — шутит читательница «Вечерки»
— Лася любит воровать еду и прикидываться никогда-в-жизни-некормленной кошечкой. Бежит звать на помощь, когда кто-то находится в ванной, и отличается максимально громким мурлыканьем и постоянной ласковостью, — рассказывает Анна. — А Мося тихая, незаметная, мало ест и почти не мурчит в отличие от сестры.
настя4.jpg

Самой старшей кошке Кисе около четырех лет. Ее тоже случайно нашли на улице в соседнем городе.

настя5_1.jpg
— Киса считает себя хозяйкой мира, что видно по фото. Сама выбирает, когда и сколько можно ее трогать. В детстве она вообще не была похожа на шикарного черного зверя, — уточняет Анна.
настя7.jpg

Четвертую кошку зовут Иви, и характер у нее, как признается челябинка, не подарок.

настя9.jpg
— Она очень злая и агрессивная, потому что с ней плохо обращались раньше. Сейчас она живет у меня, потому что ее хозяйка все не может определиться, нужно ли ей животное. Вероятнее всего, останется кошкой моей подруги, — объясняет Анна. — Сейчас мы пытаемся научить ее не бояться людей и других животных и не нападать на все, что движется. Становится ласковой и милой, когда спит или хочет есть.
Королевский котик Кенни тоже когда жил у Анны. Он родился на улице и там же провел свои первые полгода, потому был максимально диким и все еще боится почти всех людей.

настя10_1.jpg
— Понадобилось несколько месяцев, чтобы его поймать, и еще несколько, чтобы немного одомашнить. Он даже породистый, как выяснилось, но, видимо, стал не нужен тем, кто его завел, — рассказывает непростую судьбу питомца челябинка. — Сейчас он живет у моей знакомой, не умеет играть, опасается людей, никого к себе не подпускает. Но уже знает тех, кто его кормит, и позволяет это делать. Иногда снисходит до того, чтобы полежать в метре от тебя и не спрятаться.
15-летнюю кошку бабушки зовут Снежанна, и про нее у Анны тоже есть забавная история.

настя8_1.jpg
— Когда мне было лет девять, а она только родилась, она была целиком белой, и я почему-то решила, что это мальчик, и назвала его Снежком. Но пришлось переименовывать, когда Снежок вдруг принес котят, — смеется челябинка.

Сказка о потерянном коте

А этот чудесный кот по кличке Болт обитает в одной из квартир в микрорайоне Чурилово. Нашли его маленьким котенком на улице, но сегодня это — матерый зверь.

ваганов1.jpg
— Он не просто домашний любимец, а член семьи, которого обожают наши дети и внуки, — рассказывает челябинец Андрей.
Однажды Болт буквально поставил на уши всю родню своим таинственным исчезновением.
— Дети затеяли ремонт, а кота, естественно, отправили к нам. Приехав в Ленинский район, где мы тогда жили, кот обошел все комнаты и мирно устроился под столом. Но утром Болт исчез практически бесследно, — вспоминает Андрей. — Никто не открывал дверь квартиры и никуда не выходил. Была закрыта и дверь балкона — лето выдалось удивительно холодным. Поиски и заклинания «кис-кис» ничего не дали. Были отодвинуты все шкафы, проверены диваны. Заглянули в кладовую и на всякий случай проверили балкон. Нет кота!
Искали кота весь день, но так и не нашли. Уже собирались расклеивать объявления и опрашивать соседей.
— Приехала встревоженная дочь, и обыск повторился снова, но безрезультатно. В слезах дочь уехала домой. Мы легли спать в скверном настроении. А утром нас разбудило мяуканье кота! Как ни в чем не бывало Болт стоял на пороге комнаты и недвусмысленно просил положить что-нибудь ему в миску. С тех пор я верю, что коты знают вход в другое измерение, и могут гулять там, пока не проголодаются, — уверен челябинец.

Подарок для дочки

У челябинки Анжелы своего кота нет. Но в ее телефоне куча снимков котиков друзей. Один из них с первого взгляда способен влюбить в себя каждого. Еще бы — порода в крови!

анжела2.jpg
— Арчи привезли с московской выставки 1 января 2016 года. Имя у него уже было, как и паспорт, так как Арчи — породистый кот. Ему было пять месяцев. Купили его для дочки Маши, — рассказывает Анжела. — Хороший, покладистый котик, сильно привязан к хозяйке и к дому. Но очень пугливый: когда приходят гости, он прячется.

Рыжий и хвостатый блогер

Кота читателя «Вечерки» Дмитрия зовут Гарфилд, и он, как и его тезка-киноперсонаж, тоже порой любит подшучивать над своим хозяином. Рыжий питомец ведет свой блог, где делится всеми тяготами жизни в одной квартире с человеком. Подписчиков хоть и немного, но просмотров хватает. И хоть Гарфилд иногда и ругает хозяина, но явно питает к нему любовь.

гарфилд2.jpg

Усатый контролер

Коту читателя «Вечерки» Владимира полтора года, и дома он себя чувствует истинным хозяином.

кот владимир.jpg
— Желание завести кота было добровольно-вынужденным, — признается Владимир. — Последней каплей стало появление мышки в квартире, которая, не реагируя ни на какие вредные для ее здоровья вкусняшки, освоилась до того, что пыталась вместе со мной на диване смотреть телевизор. Решение было принято быстро. И с появлением Тоши в тот же день мышка, видимо, решила смотреть телевизор в другом месте. Теперь у меня тотальный контроль периметра квартиры не только от мелких грызунов, но и за тем, как я чищу зубы, бреюсь по утрам, готовлю и за прочим соответствием высоким Тошиным моральным принципам.


А вы уже поздравили своих питомцев с Днем кошек? Присылайте нам их фото и истории, и мы обязательно расскажем про них в наших соцсетях.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other