Меню

Челябинская Госжилинспекция раскрыла способ не платить за отопление подъезда

02.03.2023 09:49 - автор Надежда Медведкина
Но исключить услугу из квитанций смогут не все.
Челябинская Госжилинспекция раскрыла способ не платить за отопление подъезда
Холод батарей в подъезде придется подтвердить документально. Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Если отопление в подъездах и нежилых помещениях не работает, челябинцы могут отказаться платить за него. Но просто саботировать оплату нельзя: чтобы не копить долг, нужно оформить документы. О нюансах этой процедуры рассказали участники пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс».

— Начисление платы происходит либо по прибору учета, либо по нормативу. Исключить оплату отопления общих помещений можно, только если документально подтверждено, что все приборы в местах общего пользования не отапливали данное помещение, — подчеркнула начальник отдела проверки обоснованности платежей за жилищно-коммунальные услуги региональной ГЖИ Анна Голодова.
Как подчеркнула начальник ведомства Рашида Ковалева, по поводу отсутствия отопления нужно составить акт, подписанный минимум двумя собственниками дома. Это может быть председатель совета дома и любой из владельцев квартир. Подписанный акт отправляется в управляющую компанию.

Но рассчитывать на сокращение платы смогут не все.
— Не во всех домах начисляется плата за ОДН по отоплению, — предупредил председатель ассоциации управляющих компаний Южного Урала Владимир Кудряшов. — На старых домах выделить ее невозможно, она включена в тариф по отоплению. В новостройках, конечно, отопление общих помещений выделено в отдельную графу.
Вопрос об оплате общедомовых расходов электричества, отопления и воды стал особенно острым, когда челябинцы получили перерасчеты по ОДН за 2022 год. Некоторым придется доплатить по шесть тысяч за перерасход ресурсов.

Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other