Меню

В Челябинске создают кино для людей с нарушениями зрения

06.03.2023 14:06 - автор Роман Кох
Рассказываем, как фильмы делают видимыми для всех.
В Челябинске создают кино для людей с нарушениями зрения
Александра Петрова. Фото Олега Каргополова

Как сделать незримое зримым, как интересно рассказать детям историю Аркаима и почему важно знать прошлое родного края? На эти вопросы ответила руководитель некоммерческой организации «Креативные индустрии Урала» Александра Петрова. Режиссер, сценарист и кандидат культурологических наук стала новой героиней стрим-шоу «Поутру». Подробнее — в материале «Вечерки».


Почему мультик?

Этот вопрос первым возникает, когда вы видите работы Александры Петровой.
— Потому что детям сложно объяснить, что такое Аркаим, что такое синташтинская культура, как жили люди в бронзовом веке, — говорит она. — Когда они приходят в музей, то видят черепки, остатки оружия, но полной картины у них не возникает, потому что они мыслят образами.
Для мультфильма про Аркаим Александра написала сценарий. Работа побывала на многих фестивалях и номинирована на две премии: «На благо мира» за доброту и гуманизм в искусстве, а также на премию Министерства науки и образования РФ «За верность науке». Все это результат труда большой команды мультипликаторов, композиторов и научных консультантов.

image1.jpg


Сделать незримое видимым

Александра делает фильмы понятными для слепых в рамках проекта «Незримое кино». Сделать кино видимым для всех помогают тифлокомментарии.
— Кино и незрячие люди — это плохо укладывается в голове. Такие люди могут слышать фильм, но им нужно пояснить, как выглядят герои, что они делают, — уточняет режиссер.
Снабжают тифлокомментариями короткометражки уральских режиссеров. Это крепкие, в том числе дипломные, работы режиссеров Челябинска и Екатеринбурга, отмечает Александра.

Становятся более доступными и большие фильмы. Для советской классики записал тифлокомментарии «Мосфильм».

На Южном Урале инклюзивное направление тоже активно развивается.
— Есть экскурсии для незрячих на Аркаим, есть тактильные макеты в библиотеке для слепых и слабовидящих. Наш проект Ural Science полностью подходит для такой категории людей, потому что лектор очень хорошо проговаривает все детали, — подчеркивает Александра.

История в нескольких кадрах

Ural Science — еще один проект Александры. Это научно-популярный цикл видеолекций об истории Южного Урала.
— Наши лекции пользуются популярностью в школах, библиотеках, вузах. В качестве экспертов выступают профессионалы, ученые, которые занимаются исследованием конкретной информации, — уточняет Александра Петрова.
В планах — снять фильм о русском фотографе Сергее Прокудине-Горском, пионере цветной фотографии, который оставил большое количество дореволюционных снимков, в том числе Челябинска и Екатеринбурга. Возможно, приступят к работе над мультфильмом и о Челябинском метеорите.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other