Меню

Челябинцы засыпали Центробанк жалобами на кредиты и ипотеку

10.03.2023 15:25 - автор Наталья Фирсанова
За год число претензий к банкам и МФО среди горожан выросло на треть.
Челябинцы засыпали Центробанк жалобами на кредиты и ипотеку
Фото Дмитрия Куткина

Челябинцы направили больше 6,5 тысячи жалоб на действия банков и микрофинансовых организаций за минувший год. При этом число претензий у горожан растет: по сравнению с 2021-м их стало больше практически на треть. Об этом «Вечерке» рассказали в пресс-службе Банка России.

Чаще всего жители Челябинской области высказывают претензии к работе банков. В Центробанк поступило более трех тысяч таких обращений. Клиенты жаловались на условия потребительского и ипотечного кредитования. Также немало вопросов было по взысканию долгов по кредитам. Часть обращений связана с санкциями. Речь шла о снятии и переводе иностранной валюты, реструктуризации задолженности, кредитных каникулах.

От клиентов страховых компаний поступило 1,4 тысячи обращений. Большинство жалоб связаны с покупкой полиса ОСАГО. Южноуральцы обращали внимание на неверное применение коэффициента бонус-малус, жаловались на отказы в заключении договора автострахования из-за отсутствия бланков полисов.

Количество жалоб на микрофинансовые организации увеличилось в полтора раза — до одной тысячи. Чаще всего у жителей Челябинской области возникали вопросы по поводу реструктуризации займов и взимания комиссий. Также клиенты МФО жаловались на навязывание дополнительных услуг.
— У заемщика есть право вернуть деньги, отказавшись от ненужной ему услуги в течение 14 календарных дней с момента заключения договора, — обратили внимание в Банке России.
Подать жалобу на работу финансовых организаций можно через интернет-приемную Банка России, а получить консультацию — в контактном центре по номеру
8-800-300-30-00 или в чате мобильного приложения «ЦБ онлайн».



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other