Меню

Выдавать биометрические загранпаспорта в Челябинске будут с ограничениями

10.03.2023 17:24 - автор Надежда Медведкина
Гознак выступил с заявлением по этому поводу.
Выдавать биометрические загранпаспорта в Челябинске будут с ограничениями
Фото ГУ МВД по Челябинской области

В России возобновился выпуск биометрических загранпаспортов. Однако подать заявку на оформление документа пока нельзя, предупреждает Гознак.

Сейчас рассчитывать на получение паспорта нового образца смогут только те, кто успел подать документы на него до 2 февраля. При этом из-за большого количества заявок время изготовления паспорта может увеличиться.
— О возобновлении приема заявок на новые паспорта граждан уведомят представители МВД России, — прокомментировали в пресс-службе Гознака порталу «Народные новости».
Прием заявок на паспорта нового образца приостановили 2 февраля из-за нехватки микросхем, необходимых для биометрического документа. Благодаря чипу этот загранпаспорт содержит информацию о владельце и скан отпечатков его пальцев. Биометрический паспорт выдается на десять лет, тогда как обычный загранпаспорт — на пять.

Загранпаспорт нового образца полезен не только тем, кто собирается за рубеж. С его помощью можно пройти идентификацию и бесплатно получить усиленную квалифицированную электронную подпись, за которой в противном случае нужно обращаться в удостоверяющий центр. Подпись нужна для оформления документов дистанционно, например, для установления запрета на сделки со своей недвижимостью в свое отсутствие.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other