Меню

Роспотребнадзор назвал группы риска при подчищающей вакцинации от кори в Челябинске

14.03.2023 07:30 - автор Наталья Фирсанова
Кому сделают прививки и куда за ними обращаться.
Роспотребнадзор назвал группы риска при подчищающей вакцинации от кори в Челябинске
Фото Юлии Боровиковой

В Челябинске, как и по всей стране, стартует подчищающая иммунизация против кори. Она проводится для всех, кто никогда не прививался и не болел этой инфекцией, сообщили в управлении Роспотребнадзора по региону. Чем грозит отказ от прививки — в материале «Вечерки».

Начать дополнительную иммунизацию регионы вынудили массовые вспышки кори. Опасное и очень заразное заболевание, с которым медики практически справились еще 20 лет назад благодаря вакцинации, вновь начало напоминать о себе. С начала года случаи уже зарегистрировали в Новосибирской, Московской, Самарской, Ленинградской областях, есть контакты в Краснодарском крае и на Алтае.

Корь — острая вирусная инфекция. Она легко передается от человека к человеку воздушно-капельным путем.
— Больной становится опасен для окружающих с первых дней, еще до появления сыпи. Достаточно кратковременной встречи, чтобы непривитый и не болевший ранее корью человек заразился, — пояснила замруководителя управления Роспотребнадзора по Челябинской области Светлана Лучинина.
При заболевании температура может повышаться до 40,5 градуса, на коже появляется характерная пятнисто-папулезная сыпь. Инфекция сопровождается воспалением слизистых оболочек полости рта, верхних дыхательных путей, конъюнктивитом — поражением глаз. При тяжелых формах кори возможны осложнения: ларингит, круп (стеноз гортани), бронхит, пневмония, энцефалит, гепатит, лимфаденит и другие опасные для жизни последствия.

image3.jpg
 Фото Юлии Боровиковой

Для профилактики заболевания по Национальному календарю прививок проводится двукратная иммунизация детей: в 12 месяцев и в 6 лет. Малыши, не имеющие прививки, особенно беззащитны при встрече с вирусом. У них чаще всего развиваются осложнения после болезни. Поэтому вакцинация детей в приоритете. Однако некоторые родители отказываются от прививки.

Взрослых до 35 лет бесплатно вакцинируют, если они не болели корью, ранее не прививались или делали только одну прививку против этой инфекции.

В возрасте от 36 до 55 лет иммунизируют тех, кто входит в группы риска. Это работники медицинских, образовательных и социальных учреждений, сферы торговли, транспорта, ЖКХ, вахтовики, сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу РФ.
— Подчищающая иммунизация ориентирована на детей и взрослых, которые не болели корью, не получали прививки в соответствии с Национальным календарем, — уточнили в Роспотребнадзоре. — Иммунизации подлежат вынужденные переселенцы, те, кто ведет кочевой и полукочевой образ жизни, а также мигранты, в том числе трудовые.
image1.jpg
Фото Олега Каргаполова

Проведение дополнительной иммунизации связано с неблагоприятной ситуацией по кори во многих странах, включая ближнее зарубежье. Рост заболеваемости отмечен на Украине, в Таджикистане, Казахстане.

— По данным Всемирной организации здравоохранения, за восемь месяцев 2022 года зарегистрировано более 155,5 тысячи случаев кори в 153 странах, фиксируются летальные исходы заболевания, — обращают внимание в Роспотребнадзоре. — Основная причина неблагополучия — снижение охватов плановой иммунизации против кори детей и взрослых, рост числа отказов от прививок.

Из стран, где распространена корь, к нам приезжают трудовые мигранты, туристы и другие гости, которые могут завезти инфекцию. Непривитые южноуральцы также выезжают за пределы России, где не застрахованы от встречи с вирусом.

Чтобы не допустить распространения заболевания и проходит подчищающая иммунизация. Она начнется с 3 апреля по постановлению главного государственного санитарного врача РФ и продлится в течение всего 2023 года.

Прививать будут живой отечественной вакциной. Причем делать это будут бесплатно. Чтобы получить защиту от инфекции, нужно обратиться в прививочный кабинет поликлиники по месту жительства.

Первые прививки от кори в СССР начали делать годовалым малыша в конце 60-х годов. Во второй половине 80-х в стране впервые провели большую подчищающую иммунизацию. Тогда прививки получили студенты техникумов и вузов, не болевшие корью. С начала нулевых в России начали вакцинировать взрослых. Все это позволило практически одержать победу над корью. Но при отказе от массовой вакцинации риск заражения повышается.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other