Меню

В Челябинске изменились правила записи детей в первый класс

14.03.2023 08:30 - автор Наталья Фирсанова
Прием заявлений в школах стартует уже 31 марта.
В Челябинске изменились правила записи детей в первый класс
Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Приемная кампания в первые классы в Челябинске стартует на день раньше, чем обычно. Документы, как и прежде, будут принимать в два этапа, но при этом в порядок подачи внесли важное изменение: больше родители не смогут отправлять заявки по электронной почте. Об этом «Вечерке» сообщили в комитете по делам образования города.

Традиционно во время первого этапа документы принимаются на детей, которые живут на закрепленной территории: в том же микрорайоне, где находится школа. Также заявления подаются на будущих первоклассников, имеющих первоочередное или преимущественное право зачисления в школу, если в ней, например, учатся их братья и сестры.

Этот этап начнется 31 марта в 9:00 и продлится до 30 июня — подать все заявления для зачисления необходимо будет до 15:00 этого дня.

На втором этапе можно подать заявление в любую школу города, независимо от места жительства ребенка. Он стартует с 9 часов 6 июля и продлится до 15 часов 5 сентября.
— Все актуальные нормативные документы, в том числе распоряжение администрации города о закреплении образовательных организаций за территориями Челябинска, размещены в отдельном разделе на сайте комитета по делам образования. Здесь же можно ознакомиться с информацией о количестве мест и классов, планируемых к открытию в каждой школе города, — уточнила главный специалист отдела обеспечения общего образования городского комитета по делам образования Галина Грузинова.
Подать заявление можно любым удобным способом: лично принести в школу, отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, через портал госуслуг или портал образовательных услуг (https://es.edu-74.ru/). Для подачи электронного заявления нужна подтвержденная учетная запись на госуслугах. Подать заявление на ребенка вправе только один из родителей и только в одну школу.

Раньше заявление можно было подать по электронной почте школы. В этом году такой вариант рассматриваться не будет.
— Если у ребенка есть проблемы со здоровьем, родителям следует указать в заявлении, что ему требуется обучение по адаптированной программе, — обращает внимание замминистра образования и науки Челябинской области Елена Коузова. — До поступления в школу такому ребенку обязательно нужно пройти психолого-медико-педагогическую комиссию. Она выдаст заключение о том, какая программа нужна.
Документ, где прописаны специальные условия для обучения, предоставляется при зачислении в первый класс. Но позаботиться о его получении следует заранее.

По данным первого замминистра образования и науки, в этом году в школах Челябинской области ждут почти 45 тысяч первоклассников. Мест хватит для всех — их более 48 тысяч. Однако существует высокая потребность в школах в новых микрорайонах и пригородах, где поблизости нет учебных заведений или они переполнены.

В Челябинске родители могут обращаться с вопросами по приему детей в первый класс на горячую линию комитета по делам образования. Получить консультацию можно по телефонам: 700-18-03, 700-18-07, 700-18-10.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other