Меню

В Челябинской области стали строить больше жилья

15.03.2023 18:25 - автор Надежда Медведкина
Результаты заметны и на уровне федерального округа.
В Челябинской области стали строить больше жилья
Усилился по стройке весь Урал. Фото из архивов «Южноуральской панорамы» (Вячеслав Шишкоедов)

На Урале за январь 2023 года ввели в эксплуатацию 1,1 миллиона квадратных метров жилья. Это на 41,5% больше, чем в январе прошлого года, отмечает канал «Глав.Индекс». «Вечерка» выяснила, насколько серьезный вклад в этот показатель внесла Челябинская область.

Как сообщает областная Контрольно-счетная палата, за январь на Южном Урале ввели в эксплуатацию 402,6 тысячи квадратных метров жилья.
— За январь 2023 года на территории Челябинской области введено в действие 1007 жилых домов, в том числе застройщиками — юридическими лицами — 52 дома, населением — 955 домов. Всего построено шесть тысяч новых квартир, — добавили в Челябинскстате.
Прирост в сравнении с январем прошлого года составил 20,7%.

Челябинск не входит в число городов с большим приростом по вводу жилья, но и не проседает. Зато хорошие дополнительные объемы обеспечивает пригород: в Копейске повысили количество сданных квадратов более чем в два раза (217,3%).

УрФО далеко не на первом месте по строительству в этом январе: Центральный федеральный округ ввел в эксплуатацию 3,4 миллиона квадратов жилья. Но прирост относительно прошлого года у Урала один из лучших. В том же Центральном округе ввод жилья снизился на 3,6%, а Северо-Западный федеральный округ показал рост на 3,5%.

Чтобы новое жилье действительно было комфортным, в шаговой доступности должны быть социальные объекты. В Челябинске сейчас строят пять детских садов в молодых жилых микрорайонах.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other