Меню

Елена Малышева назвала причину массового заражения гепатитом А в кафе Челябинска

19.03.2023 14:20 - автор Евгения Волик
Посетители заведения стали гостями программы «Здоровье»
Елена Малышева назвала причину массового заражения гепатитом А в кафе Челябинска
Скриншот трансляции Первого канала

Елена Малышева объяснила вспышку гепатита А среди посетителей кафе в Челябинске плохой гигиеной рук сотрудников кухни. Гостями нового выпуска программы «Здоровье» на Первом канале стали двое пострадавших — Дмитрий и Павел заразились в новогодние каникулы после обеда в кафе «Дархан». Рассказываем подробности в материале «Вечерки».

Елена Малышева привела и другие случаи заболевания в Нижневартовске и школе Магнитогорска. Недавнее происшествие в кафе «Дархан» стало известно всей стране: более полсотни заболевших, проверка пунктов общественного питания и возбуждение уголовного дела. Гости заведения Дмитрий и Павел рассказали, что их обед состоял из компота и салата, и парни даже не подозревали, что заразились опасным вирусом.

— Поплохело через неделю, слабость и высокая температура, — рассказал в эфире передачи Павел.

Дмитрий подтверждает похожие симптомы. Челябинец сообщил, что подруга обратила внимание на желтый цвет его кожи и порекомендовала вызвать скорую. Так ребята легли в больницу и прошли длительное лечение. А соседями по палате стали другие посетители кафе «Дархан».

В студию телепередачи пригласили эпидемиолога и члена-корреспондента РАН Михаила Михайлова. Именно он занимался расследованием вспышки вируса в Челябинске.

— Источником скорее всего был салат, который контаминирован вирусом. Заразиться гепатитом А можно, если съесть салат, который готовили грязными руками. Для этого достаточно и минимального количества вируса в пище, — заключил доктор.

Елена Малышева подтвердила слова эксперта. Она добавила, что заразиться можно также через родниковую воду и лед, а через посуду вирус не передается.

— На что нам намекает доктор? Кто-то из тех, кто резал салат, выделил вирус. После туалета руки не вымыли и пошли салат резать, — сообщила ведущая.

Остановить вспышку гепатита А можно с помощью вакцинации. Это действенный способ обезопасить себя для детей и взрослых, которые не имеют антител. Переболевшие обретают иммунитет на всю жизнь. Именно вакцинация помогла остановить вспышку вируса в Челябинске.

Массовое заражение гепатитом А в Челябинске случилось в новогодние каникулы. Плохо почувствовали себя посетители сразу двух челябинских кафе — «Дархан» и «Аян». В больницы обратились более 50 человек, еще 92 взяли под наблюдение по контакту.

По факту заражения расследование начали Роспотребнадзор и Следственный комитет, позже возбудили уголовное дело о ненадлежащем оказании услуг. По решению суда оба кафе закрыли на два месяца для устранения причин, вызвавших массовое заражение.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other