Меню

Власти Челябинска с начала года получили свыше 400 жалоб на бродячих собак

22.03.2023 09:59 - автор Надежда Медведкина
Объясняем, как решать проблему с беспризорными псами правильно и эффективно
Власти Челябинска с начала года получили свыше 400 жалоб на бродячих собак
На кормление бездомных собак ввели ограничения. Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

С начала года жители Южного Урала 1442 раза сообщили в соцсетях о распоясавшихся бродячих собаках. Почти треть жалоб — 438 — приходится на челябинцев. Такую статистику привел областной Центр управления регионом. Рассказываем подробности в материале «Вечерки».
— Администрация города поручила главам районов взять на контроль места, где жители чаще всего видят потенциально опасных животных, — уточнили в ЦУРе.
Если бездомные собаки доставляют неудобство, можно не только выражать недовольство в соцсетях, но и предпринимать активные действия — звонить или писать в уполномоченные органы.

С прошлого декабря контракт на отлов хвостатых беспризорников у городской администрации заключен с ИП Скородумовым. С жалобой можно обращаться к компании напрямую по телефону 8-931-106-67-65 в будни с 9:00 до 17:00. Также заявку на отлов можно отправить на электронную почту: ano1248045@yandex.ru.

Альтернатива — позвонить или написать в управление экологии и природопользования городской администрации. Его номер 8-351-729-33-66. Звонки также принимают в рабочее время. Передать сообщение можно и по электронной почте: ecolog@cheladmin.ru.

Ситуация с уличными дворняжками привлекла внимание не только городских, но и областных ведомств. Недавно региональный минсельхоз утвердил новый «Порядок предотвращения причинения животными без владельцев вреда жизни или здоровью граждан на территории региона».
— На первый план выходит работа с агрессивными животными без владельцев, профилактика нахождения животных в местах массового пребывания людей, в границах тепловых сетей, на площадках ТБО, а также в местах, куда их запрещено возвращать: вблизи учреждений образования, здравоохранения, социальных объектов, в местах отдыха людей, — прокомментировали в министерстве.
Отдельный пункт документа посвящен поведению самих горожан. Новый порядок запрещает провоцировать животных и жестоко обращаться с ними, но также накладывает вето на оборудование мест их содержания и укрывательство псов от службы отлова.
«Не допускается прикорм животных без владельцев в местах общего пользования на территории населенных пунктов», — говорится в документе.
Зоозащитники недовольны таким ограничением гуманности, но многие челябинцы против прикорма и вообще любых шагов, которые могут привлечь беспризорных собак на территорию. Причин для неприязни достаточно: горожане снова начали сталкиваться с нападениями хвостатых.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other