Меню

В школах Челябинска растет заболеваемость гриппом и ОРВИ

22.03.2023 17:02 - автор Наталья Фирсанова
Классы по-прежнему отправляют на карантин
В школах Челябинска растет заболеваемость гриппом и ОРВИ
Несмотря на потепление, ученикам рекомендуют внимательнее следить за здоровьем. Фото Юлии Боровиковой

В регионе сохраняется неблагополучная ситуация по ОРВИ и гриппу. После небольшого снижения в начале марта заболеваемость вновь начала расти. По данным управления Роспотребнадзора по Челябинской области, на прошлой неделе ее уровень повысился на 4% по сравнению с предыдущей неделей. Кто болеет больше всего — рассказываем в материале «Вечерки».

Наибольший рост отмечен среди детей. Заболеваемость у школьников от 7 до 14 лет увеличилась на 9,2%, у дошкольников от 3 до 6 лет — почти на 8%, у малышей — на 2%.
— Учебный процесс приостановлен в трех классах двух школ региона, — уточнили в Роспотребнадзоре.
При этом уровень заболеваемости детей остается ниже эпидемического порога, а вот среди взрослых он превышен на 27%. В целом по области уровень заболеваемости ниже порогового на 5,4%.

В первой половине марта уровень заболеваемости среди жителей региона всех возрастов опустился ниже эпидпорога на 15,2%. Из-за празднования 8 Марта южноуральцы реже обращались за медицинской помощью.

В Роспотребнадзоре также не исключают возможности локальных вспышек кори. В Челябинской области с 2020 года не зарегистрировано ни одного случая этой инфекции. Однако в последнее время корь все чаще фиксируют в других регионах. Существует риск проникновения вируса на Южный Урал. Для защиты от инфекции врачи рекомендуют сделать прививку всем, кто ранее не вакцинировался или не болел корью.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other