Меню

В Челябинске ввели ограничения на застройку набережной

29.03.2023 12:41 - автор Надежда Медведкина
Десятки километров берега станут особой градостроительной зоной
В Челябинске ввели ограничения на застройку набережной
Весь берег Миасса станет рекреационной зоной. Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Набережная реки Миасс в границах Челябинска получит специальный статус: депутаты городской Думы проголосовали за то, чтобы сделать ее особой градостроительной зоной. Пока вопрос решили в отношении участка от улицы Кирова до плотины Шершневского водохранилища, по левому берегу, но особую зону планируют расширять.
— Набережная сегодня преобразует город. Это полюбившееся место для наших горожан, — отметил спикер Думы Андрей Шмидт. — Многое еще предстоит сделать. Первый шаг — это установление правового зонирования. Сегодня мы утвердили такую зону. В ближайшее время на заочном заседании мы установим эту зону для всех земельных участков на набережной.
На градостроительных планах эти территории получат обозначение А.1.5 — рекреационная зона интенсивного общественного использования.
— Основные виды разрешенного использования — парки культуры и отдыха, благоустройство территории, гидротехнические сооружения, площадки для занятий спортом, водный спорт, деятельность по особой охране и изучению природы, связь, обеспечение деятельности в области метеорологии, дошкольное, начальное и общее среднее образование, — объяснил специфику этой зоны главный архитектор Челябинска Павел Крутолапов.
Также на набережной можно будет расположить коммунальные объекты, точки общепита, спортивные базы, деловые центры, развлекательные, религиозные и культурные объекты, ярмарки. Но для их размещения уже потребуются публичные слушания и согласование строительства с гордумой.

image1.jpg
Андрей Шмидт высказался за создание новой градостроительной зоны. Фото Юлии Боровиковой

Хотя создание особой зоны вносит существенные ограничения, Андрей Шмидт подчеркнул, что благоустроить 60 километров набережной без помощи инвесторов — непростая задача для города, поэтому привлечение бизнеса останется в списке приоритетов. В этом смысле создание особой градостроительной зоны не только не помешает, но и поможет: будут заданы четкие и понятные правила, на которые инвесторы смогут ориентироваться.
— Это защитит участки от несанкционированного строительства и поможет привлечь инвесторов, — отметил председатель Думы. — Набережная сможет стать еще и каркасом для скверов, парков, которые появились в последнее время. Можно будет двигаться от парка к парку, оставаясь в зоне рекреации. Для этой зоны есть определенные нормы по велодорожкам, по пешеходной инфраструктуре. Думаю, это будет украшение нашего города.
Сейчас проектируют для благоустройства участок набережной от плотины до Дворца спорта «Юность», рассматривается 12 проектов. В преддверии благоустройства берег планируют укрепить.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other