Меню

Челябинские школьники изобрели робота-лося для изучения миграции животных

31.03.2023 09:40 - автор Роман Кох
Научные проекты ребята представили на всероссийском конкурсе «Большие вызовы»
Фото предоставлено пресс-службой «Курчатов Центра»
Изучение миграций животных с помощью робота-лося, сбор мусора на Шершневском водохранилище, спасение утопающих, поиск людей в завалах и создание антибиотиков — такие важные задачи пытаются решать юные исследователи Челябинской области. Свои разработки они представили на всероссийском конкурсе «Большие вызовы». На региональном этапе в центре для одаренных детей «Курчатов Центр» проекты представили 79 старшеклассников. Наши коллеги из «Южноуральской панорамы» узнали об изобретениях юных разработчиков.

Спасение утопающего — дело рук робота. Так считает ученик челябинского лицея № 11 Илья Фартыгин. Он разработал беспилотного робота, который способен добраться до тонущего и удержать его на плаву до прибытия основной помощи. Умная машина уже готова к испытаниям. Спустить ее на воду Илья планирует летом.


Ученик челябинского лицея № 77 Максим Смирнов создал робота-таракана. Он поможет в спасении людей из-под завалов. Благодаря своим маленьким размерам и мобильности, робот сможет пробраться в труднодоступные места и определить, есть ли там пострадавшие.

На спасение людей от болезней направлены исследования восьмиклассника из челябинского лицея № 11 Артема Янцена. Он занят поиском новых антибактериальных препаратов.

Разработки ребят направлены также на решение экологических проблем. Ученик лицея № 11 Максим Рузаков создал аппарат, который сможет собирать мусор с поверхности Шершневского водохранилища.


Кроме того, трое ребят из Челябинска создали зооморфного робота-лося. Зооморфный, значит, похожий на животное. Его задача — внедриться к «сородичам», выяснить пути их миграции, состояние животных и их количество в особо-охраняемых зонах.

Проекты юных разработчиков получили высокую оценку комиссии. По словам старшего преподавателя кафедры экономики и промышленности управления проектами ЮУрГУ Виктора Новосада, идеи школьников действительно реализуемые, смелые, дерзкие и важные. Ребят отличает незашоренный взгляд, который позволяет придумывать такие проекты.

Лучшие проекты по результатам регионального этапа отправятся в финал конкурса «Большие вызовы». Победителей ждет отдых в Сочи, в летнем лагере для одаренных детей «Сириус».


 

<

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other