Меню

В Челябинске началась запись детей в первый класс

31.03.2023 17:58 - автор Роман Кох
Возле некоторых школ выстроились очереди
В Челябинске началась запись детей в первый класс
Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

В Челябинске стартовала приемная кампания в первые классы. Большинство родителей будущих школьников подают заявления онлайн. Однако некоторые мамы и папы приходят в школу лично. В отдаленных районах города даже замечены очереди. Сколько ожидается первоклассников в новом учебном году, планируют ли открывать дополнительные классы и как началась приемная кампания — 2023 в Челябинске — в материале «Вечерки».

Многие родители решили уже сегодня записать ребенка в школу. Прием заявлений начался в 9:00, и всего за два часа их было подано более пяти тысяч. Большинство — в электронном виде, уточнили в администрации Челябинска.

Некоторые родители предпочли подать заявление лично. Небольшие очереди были замечены в школах на Северо-Западе. Но возле стояло не более 30 человек, и люди ожидали мирно.

Предположительно, в новом учебном году за парты сядут более 16 тысяч юных челябинцев.
— Количество мест для будущих первоклассников предварительно рассчитывается исходя из количества выпускников дошкольных учреждений, — объясняет Галина Грузинова, главный специалист отдела обеспечения общего образования комитета по делам образования Челябинска. — В этом году это 16 029 детей. В прошлом году мы ожидали 16 399 первоклассников. В ходе приемной кампании каждая третья школа открыла дополнительные места, а это еще плюс 1948 мест. В итоге 830 мест остались не занятыми.
Приемная кампания пройдет в два этапа. Первый продлится до 15 часов 30 июня. На этом этапе рассмотрят заявления на детей, проживающих на закрепленной территории или имеющих преимущественное право на зачисление в школу, где учатся братья и сестры, а также льготные категории.

Второй этап пройдет с 6 июля до 5 сентября. В этот период заявление можно подавать в любую школу вне зависимости от места жительства. На данном этапе будет важно время подачи заявления. Зачислять будут исходя из количества оставшихся мест.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other