Меню

Челябинску зачли решение проблем с озеленением

04.04.2023 15:44 - автор Надежда Медведкина
В мегаполисе повысился индекс качества городской среды
Челябинску зачли решение проблем с озеленением
Показатель по деревьям перешел в зеленую зону. Фото Дмитрия Куткина

Челябинск за 2022 год решил две свои самые серьезные проблемы по городским пространствам. Такие результаты показал подсчет индекса качества городской среды. Итоги подвел Минстрой России. Какими результатами смог похвастаться Челябинск и какие показатели удалось повысить — рассказываем в материале «Вечерки».

По итогам 2022 года индекс качества городской среды в Челябинске составил 204 балла. Это немного ниже, чем у Екатеринбурга (209), но выше, чем у Самары и Волгограда: они набрали только 188 и 173 балла. Средний балл по городам-миллионникам равен 210, проходной — 154.

Чтобы подсчитать индекс, в Минстрое оценивали города по шести показателям. В их число входят качество жилья и прилегающих пространств, улично-дорожной сети, городского пространства в целом. Отметка считается положительной, если город набрал 30 баллов — половину от максимального количества. Челябинску это впервые удалось по итогам 2022 года.

Самые лучшие показатели у столицы Южного Урала по жилью и социально-досуговой инфраструктуре — 36 баллов. До прошлого года самыми проблемными были озеленение и общественно-деловая инфраструктура. В 2021 они набрали только по 27 баллов. В этом году зеленые зоны получили оценку 32 балла, а деловые пространства — 34. В 2020 у мегаполиса была только одна положительная оценка — за качество жилья. Динамика правильная, но городу еще есть куда расти.
— Уровень качества городской среды должен повышаться как в городах с неблагоприятной средой, так и в городах, где индекс уже превысил 181 балл, — отметил замминистра строительства России Алексей Ересько. — Средний индекс качества городской среды должен составлять минимум 254 балла. Я уверен, что мы к этому придем.
Рост показателя по озеленению понятен: за 2022 год в Челябинске высадили более 10 тысяч деревьев, около 36 тысяч кустарников и разбили газоны общей площадью свыше 190 тысяч квадратных метров газона. Сейчас на каждого челябинца приходится по 104 квадратных метра зеленой зоны. Такие цифры привела глава Челябинска Наталья Котова в своем отчете перед городской думой.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other