Меню

Ирина Текслер станет диктором «Тотального диктанта» в Челябинске

04.04.2023 18:21 - автор Наталья Фирсанова
Традиционная акция пройдет в вузах, библиотеках и на других площадках города
Ирина Текслер станет диктором «Тотального диктанта» в Челябинске
Фото Юлии Боровиковой


Традиционная образовательная акция «Тотальный диктант» пройдет 8 апреля. В Челябинске она начнется в 13:00. В роли дикторов выступят известные южноуральцы. Подробности — в материал «Вечерки».

По информации организаторов, текст диктанта его участникам в этом году будут читать первый вице-губернатор Ирина Гехт и министр культуры региона Алексей Бетехтин — на площадке Публичной библиотеки, первая леди Челябинской области, общественный деятель, учредитель «Фонда 2020» Ирина Текслер — в ЮУрГУ, ректор ЧелГУ Сергей Таскаев — в главном корпусе университета, атомный блогер, амбассадор «Росатома» Артем Шуварин — в ИЦАЭ. Акция пройдет на 26 челябинских площадках.

Супруга губернатора, учредитель «Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив — 2020» Ирина Текслер в своем телеграм-канале пригласила желающих проверить свои знания русского языка.
— Я приглашаю всех 8 апреля в ЮУрГУ! В этот день во всей стране пройдет Тотальный диктант. Я выступлю в роли диктующего на площадке ЮУрГУ, — написала первая леди Южного Урала. — Тотальный диктант — ежегодная образовательная акция, направленная на популяризацию грамотности и повышение интереса к русскому языку. Каждый желающий может прийти, написать диктант и проверить уровень своей грамотности.
В этом году автором текста Тотального диктанта стал писатель и журналист Василий Авченко. Он посвящен русском путешественнику, ученому, первооткрывателю Дальнего Востока Владимиру Арсеньеву.

Для участия в акции челябинцам нужно выбрать удобную для себя площадку и зарегистрироваться на сайте. Тотальный диктант в Челябинске проходит при поддержке правительства региона.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other