Меню

Госдуме предложили ужесточить контроль за маткапиталом из-за жалоб челябинцев

11.04.2023 17:33 - автор Надежда Медведкина
С такой инициативой выступила депутат Яна Лантратова
Госдуме предложили ужесточить контроль за маткапиталом из-за жалоб челябинцев
Надзор должен гарантировать права детей. Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Депутат Госдумы Яна Лантратова предложила отмечать в ЕГРН квартиры, которые куплены с привлечением маткапитала. За предложением стоят проблемы челябинских и южноуральских покупателей недвижимости, отметила депутат в своем телеграм-канале. Подробности — в материале «Вечерки».
— О проблеме узнала от уполномоченных по правам человека и ребенка в Челябинской области — Юлии Сударенко и Евгении Майоровой, — рассказала Яна Лантратова.
Если семья использует маткапитал для покупки квартиры, формально собственником обычно становится один из родителей. По закону он обязан за шесть месяцев переоформить документы, чтобы квартира стала общей долевой собственностью. При этом обязательно выделяются доли детям. Но не все родители следуют букве закона. Органа, который проконтролировал бы это, в стране нет. В результате оказываются нарушены права детей.

Проблема выходит на свет, когда семья пытается сменить жилье: суд признает любую сделку с такой квартирой недействительной. Из-за этого страдают уже не только дети, но и честные покупатели, которые приобрели у незадачливых родителей квартиру.

Чтобы решить эту проблему, Яна Лантратова предложила вносить сведения о распоряжении средствами маткапитала в ЕГРН. От родителей это не потребует дополнительных хлопот: информацию может передавать Социальный фонд России, который назначает выплату маткапитала. Свое обращение депутат направила зампредседателю правительства Татьяне Голиковой.

Если данные об использовании маткапитала будут в архивах Росреестра, он сможет отказать в регистрации сделки на квартиру, в которой забыли выделить детские доли. А если информацию также можно будет получить в составе выписки из ЕГРН, то покупатель сможет заранее учесть свои риски. Сейчас есть открытые базы, которые позволяют уточнить наличие на квартире обременения, подлинность доверенности и другие нюансы. Для покупателей нововведение по маткапиталу могло бы убрать еще одну опасность.





Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other