Меню

Челябинская студентка создает беспилотник для Марса

12.04.2023 17:07 - автор Роман Кох
Ольга Мельникова и сама готовится отправиться в космос
Челябинская студентка создает беспилотник для Марса
Фото Юлии Боровиковой

Ольга Мельникова учится на втором курсе аэрокосмического факультета ЮУрГУ и разрабатывает беспилотник для Марса. Она регулярно интересуется новостями космической индустрии и мечтает сама покорить космос. О том, как появилась мечта и как челябинская студентка приближает звезды, узнали наши коллеги из «Губернии».

Космосом Ольга заинтересовалась еще в детском саду, когда воспитатель рассказал ребятам о космонавтах. Со временем интерес креп, и в восьмом классе девочка из села Тугулым Свердловской области задумалась о поступлении в вуз на соответствующую специальность. В поле зрения были институты Екатеринбурга и Самары, но выбор пал на специальность «Ракетные комплексы и космонавтика» в ЮУрГУ.
— Честно говоря, до последнего не верила, что смогу поступить, но у меня получилось. О своем выборе не жалею, зато часто думаю о том, что не зря именно этот университет выбрала. Сейчас только одно желание — преуспеть на выбранном пути, — комментирует Ольга.
Мечта студентки — полететь в космос. Первая планета, на которую хотела бы ступить — Марс. А первые шаги на пути к нему Ольга делает уже сейчас, работая над беспилотником для исследования красной планеты.
— Как-то увидела репортаж о том, что по Марсу летает американский аппарат, и задумалась: а почему у России там до сих пор нет своего беспилотника, — объяснила свой научный интерес Ольга Мельникова. — Вот так и пришла к мысли, что могу заняться такой разработкой.
Студентка признает: вероятность, что ее беспилотник достигнет Марса, невелика. Но подчеркивает: великие открытия начинаются с мечты.
— Если эта разработка окажется удачной, ей вполне может заинтересоваться Роскосмос, — рассуждает Ольга.
image2.jpg
Первые взлеты Ольга совершает уже сейчас. Фото Юлии Боровиковой

Ольга регулярно изучает разработки в сфере космонавтики. Особенно ее вдохновляет российский проект «Луна-25», старт которого назначен на 13 июля.

Следит студентка и за нашими космонавтами. Любимчики — Анна Кикина и выпускник ЮУрГУ Дмитрий Петелин. Они для Ольги пример того, как смелые мечты могут стать реальностью.

image3.jpg
Космос уже присутствует в жизни Ольги. Фото Юлии Боровиковой

Челябинец Дмитрий Петелин День космонавтики сегодня встречает на орбите — с борта МКС он поздравил земляков.

Космос притягивает и людей, не связанных с этой профессией. Челябинец Юрий Окишев собрал коллекцию редких открыток ко Дню космонавтики, среди которых есть даже экземпляр с автографом Юрия Гагарина.

Имя первого покорителя космоса популярно у челябинцев до сих пор. И особенно много младенцев так называют в апреле.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other