Меню

В Саду камней Челябинска высадят более двух сотен деревьев

13.04.2023 14:22 - автор Роман Кох
Ими заменят аварийные и разросшиеся сорные растения
В Саду камней Челябинска высадят более двух сотен деревьев
Сейчас территория сквера явно нуждается в уходе. Фото Дмитрия Куткина

Благоустройство челябинского Сада камней начнется с деревьев. Опасные и сорные растения уберут, а на их месте появятся представители благородных пород. Об этом корреспонденту «Вечерки» сообщил глава Центрального района Виктор Ереклинцев. Мы оценили масштабы планируемого озеленения территории в цифрах и фактах вместе с руководителем ботанического сада ЧелГУ Верой Меркер.

image6.jpg
Стволы некоторых деревьев уже давно сломаны. Фото Дмитрия Куткина

Сад камней сейчас представляет собой тихое место. В центре многочисленных разросшихся деревьев и кустов стоит давно разрушенный фонтан. Территория, граничащая с благоустроенной набережной Миасса, явно нуждается в уходе и обновлении. И планы на нее уже есть.
— Мы хотим сделать в Саду камней ландшафтный парк по примеру территории на Алом поле, куда люди смогли бы прийти и посидеть, отдохнуть на газонах, — рассказывает Виктор Ереклинцев.
image5.jpg
Виктор Ереклинцев обещает не только сохранить в Саду камней ценные породы деревьев, но и разбить газоны для отдыха горожан. Фото Дмитрия Куткина

Разрушенный фонтан уберут — на его месте сделают новый и современный. Но первым делом всю территорию тут необходимо привести в порядок. Начнут с расчистки зарослей.
— Мы рекомендуем к удалению только сорные породы, которые нарушают существующую планировку, при этом они угнетают ценные породы деревьев, — отмечает директор ботанического сада ЧелГУ Вера Меркер.
image1.jpg
Вера Меркер подчеркивает: не сорные и не аварийные деревья в сквере сохранят. Фото Дмитрия Куткина

Опасные деревья вырубят, благородные оставят и высадят в их окружении новые. Вера Меркер подчеркивает: в данном случае удаление аварийных стволов — это не варварский акт, а уход за территорией.
— Жители должны понимать, что это делается не во вред этой территории, а для пользы и для безопасности, — подчеркивает Вера Меркер.
image4.jpg
Местами сорная поросль и вовсе захватила дорожки сквера. Фото Дмитрия Куткина

Сносу подлежат 145 деревьев. Из уже растущих тут оставят 1300. К ним посадят 224 новых дерева и более 600 кустарников. Также обустроят 23 тысячи квадратных метров газона.

image3.jpg
Разросшиеся деревья ломаются, падают и создают угрозу для горожан. Фото Дмитрия Куткина

После обновления в сквере преимущественно будут расти березы, липы, дубы, ели и вязы.

Сквер «Сад камней» открыли в 1986 году в честь 250-летия Челябинска. Здесь располагалась выставка экспонатов геологического музея — отсюда и название. В 90-е годы территория оказалась заброшенной. В апреле 2022 года власти представили проект ее благоустройства. Но сейчас он немного изменился. Детали станут известны уже на днях.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other