Меню

В Челябинске с 1 мая изменятся условия доставки пенсии

17.04.2023 17:15 - автор Наталья Фирсанова
Поправки коснутся 45 тысяч пожилых жителей региона
В Челябинске с 1 мая изменятся условия доставки пенсии
Фото Дмитрия Куткина

Исключительное право доставки страховой пенсий наличными получила «Почта России». Соответствующий закон подписал в этом году президент. С 1 мая остается только два способа получения пенсии: ее перечислят на банковскую карту или принесет почтальон. Альтернативные организации прекращают доставку денег. Что изменится для их клиентов и какие варианты трудоустройства готовы предложить сотрудникам этих компаний? Об этом рассказали на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс».



Стратегическое решение


На сегодня примерно трети южноуральских пенсионеров приносят пенсию на дом. Из них 86% получателей, или более 300 тысяч человек, обслуживают сотрудники «Почты России». Через альтернативных доставщиков получают пенсии 45 тысяч пенсионеров: 16 тысяч обслуживает компания «Блэк», по 14,5 тысячи — «Милосердие» и «Грейт». В Челябинске услугами частников пользуются пенсионеры Металлургического и Тракторозаводского районов, а также частично — жители Северо-Запада.
— По федеральному закону от 18 марта 2023 года исключительное право на доставку пенсий с 1 мая предоставлено «Почте России», — обратил внимание директор Управления федеральной почтовой связи Челябинской области Владимир Образцов. — Почта входит в число стратегических предприятий страны. Ее основной акционер — правительство Российской Федерации.
image1.jpg
Фото Юлии Боровиковой

Это, по словам Владимира Образцова, гарантия стабильности, надежности и бесперебойности доставки пенсии в любых условиях, включая чрезвычайные ситуации. Он заверил, что почтовики готовы приступить к доставке пенсии всем, кому раньше ее приносили сотрудники альтернативных организаций.
— Все схемы у нас отработаны. Почтальоны проинструктированы, обеспечены необходимым инвентарем, — уточнил директор управления федеральной почтовой связи Челябинской области.

Строго по графику


С переходом от частников к «Почте России» для пенсионеров ничего не изменится. Они по-прежнему будут получать пенсии по графику, утвержденному Социальным фондом России, — в те же дни, когда ее приносили прежние доставщики. В праздники пенсию будут разносить накануне.
— Мы провели совместно с «Почтой России» все необходимые мероприятия для сохранения графиков доставки пенсии, которых придерживались альтернативные компании. Поэтому приносить ее будут в привычный для пенсионера день, — отметил заместитель управляющего отделением Социального фонда России по Челябинской области Владимир Шаронов.
Предусмотрены схемы действий на тот случай, если пенсионера не окажется дома: деньги будут приносить трижды. Если ни в первый, ни во второй, ни в третий раз почтальон не сможет вручить деньги, подключится начальник отделения почтовой связи. Он выяснит, где находится пенсионер — например, выехал в сад, лежит в больнице и так далее. После этого ему доставят пенсию по месту пребывания, пояснил Владимир Образцов.

Как защититься от мошенников


Чтобы не впустить в дом мошенников под видом почтальонов, пенсионерам рекомендуют обращать внимание на служебный документ.

image3.jpg
Фото автора

У каждого сотрудника «Почты России» при себе специальное удостоверение: синие корочки с голограммой, которую невозможно подделать.
— Все пенсионные деньги у нас застрахованы. На доставочном участке почтальон получает небольшую сумму, — вкратце сообщил о мерах безопасности Владимир Образцов.
На почте есть и другие секретные способы защиты. Но по понятным причинам директор управления федеральной почтовой связи по региону их раскрывать не стал.

Бонусы на дому


При обслуживании на дому пенсионеры получают ряд бонусов. Например, почтальоны, которые приносят пенсию, помогут оплатить счета за электроэнергию, телефон, коммунальные и другие услуги, доставят товары первой необходимости и продукты питания. Это очень важно для инвалидов и пенсионеров, которым трудно выходить из дома. А если получатель пенсии заболел или у него осложнилась жизненная ситуация, почтальон сообщит в управление соцзащиты о том, что человеку нужна помощь.
— Переход к новому доставщику пенсии проходит в автоматическом режиме. Пенсионеру не надо подавать никаких заявлений, — уточнил Владимир Шаронов. — Поскольку меняется только организация, доставляющая пенсию, а не способ ее доставки.
image2.jpg
Фото Дмитрия Куткина

При желании пенсионер может в любое время изменить способ получения пенсии: отказаться от доставки на дом и зачислять ее на банковский счет. Это можно сделать в клиентской службе Социального фонда России, в МФЦ или на портале «Госуслуги».
— Если пенсию за пенсионера получают его родственники по доверенности, в которой указано название конкретной доставочной организации, ее придется переоформить при переходе на «Почту России». Если альтернативная организация не была указана, документ остается действительным, и по нему можно получать пенсию, — уточнил Владимир Образцов.

Что ждет частников


При переходе на новые правила доставки пенсий «Почта России» планирует небольшое увеличение штата сотрудников на участках с самой большой нагрузкой. Но в целом почтальонов у управления достаточно. На сегодня их около трех тысяч, они работают во всех населенных пунктах Южного Урала.
— Мы готовы принять на работу сотрудников альтернативных доставочных организаций. Они могут работать почтальонами, операторами, сортировщиками, — отметил Владимир Образцов.
О своем желании работать в «Почте России» уже заявили десять человек. Они смогут приступить к работе после 1 мая, выполнив свои обязанности по доставке пенсий в частных компаниях. Средняя зарплата у сотрудников «Почты России» — 25 тысяч рублей. Кроме того, работники получают премии и могут дополнительно заработать на продаже товаров.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other