Меню

Челябинская пенсионерка отдала шесть тысяч мошенникам за счетчик

19.04.2023 11:23 - автор Надежда Медведкина
Ставить новый прибор не было никакой необходимости
Челябинская пенсионерка отдала шесть тысяч мошенникам за счетчик
Предупредите пожилых родственников и покажите им, как проверить данные по счетчику. Фото Дмитрия Куткина

Пожилая жительница Челябинска отдала 5700 рублей за установку нового счетчика за электричество. Накоплениями пенсионерки поживились мошенники, которые представились сотрудниками другой организации и обманом вошли в доверие. О неприятной ситуации «Вечерка» узнала в энергосбытовой компании.
— Пенсионерка была дома одна. В дверь постучались. Представились сотрудниками «Уралэнергосбыта» и сообщили, что прибор учета стар, его нужно срочно менять, иначе придут большие штрафы, — рассказали в сбытовой компании. — Женщина согласилась.
Визитеры убедили женщину, что оперативная замена счетчика требует денег, но в противном случае хозяйка рискует потерять намного больше из-за возросших счетов за свет. Пенсионерка заплатила за работу 5700 рублей. Уже после того, как мастера покинули квартиру, она перечитала акт о выполнении работ и увидела, что в нем значится не энергосбытовая компания, а совсем другая, незнакомая фирма.

Нежданные гости оказались мошенниками, которые не постеснялись взять с пенсионерки деньги за совершенно ненужную услугу.
— В квартире стоял рабочий прибор учета, который прошел поверку всего год назад, — подчеркнули в сбытовой компании.
Но даже если бы у прибора вышел срок поверки или он отслужил свое и требовал замены, хозяйка квартиры все равно не должна была за это платить. Уже почти три года, с июня 2020-го, счетчики устанавливают и поверяют бесплатно.

Сотрудники сбытовой компании никогда сами не ходят по квартирам с требованиями заменить счетчик и грозными предупреждениями. Уточнить, когда прибор выйдет из периода поверки, можно по телефону 8-351-22-22-500 или через личный кабинет.

Если срок поверки истек, но сам счетчик работает как надо, его бесплатно поверяют компании «Энергоучет» и «Энертест» — это подрядчики «Уралэнергосбыта». Новые счетчики устанавливает подрядчик ЗАО «ЭМИС». Но его специалисты всегда созваниваются с собственником и договариваются о времени визита. Новый счетчик также устанавливают бесплатно. Сейчас на место старых приборов в обязательном порядке устанавливают умные счетчики, которые самостоятельно передают показания.

Если у электросчетчика закончился период поверки, бояться запредельных цифр в квитанции не стоит: для таких квартир плату за электричество рассчитывают по среднему потреблению. Этот метод не обеспечивает таких точных цифр, как счетчик, но в целом учитывает привычки хозяина. Сотрудники профильной компании могут позвонить в квартиру, чтобы провести осмотр прибора. Но в этом случае они только снимут контрольные показания и никогда не будут требовать денег.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other