Меню

Челябинские сетевики будут быстрее реагировать на аварии с отоплением

20.04.2023 11:10 - автор Надежда Медведкина
Объясняем, какие технические новинки отразятся на жизни горожан
Челябинские сетевики будут быстрее реагировать на аварии с отоплением
Новый диспетчерский пункт. Фото «УСТЭК-Челябинск»

За подачей отопления и горячей воды в Челябинске будут наблюдать с нового, высокотехнологичного диспетчерского пункта. Зачем он нужен, «Вечерка» узнала в теплоснабжающей компании.

Новое оборудование позволит диспетчерам более эффективно следить за состоянием воды в трубах, регулировать ее температуру, из единого центра управлять тепловыми пунктами в разных частях города. Также диспетчеры смогут быстро вывести из работы участок, который нуждается в ремонте, и подключить другой, чтобы жители не остались без тепла.

До этого диспетчерскую службу модернизировали в 2004 году: 18 лет назад. За это время оборудование не только износилось, но и сильно отстало от требований времени. Поэтому инициатива по его обновлению нашла отклик на всех уровнях.
— Наше предложение по модернизации диспетчерской было поддержано администрацией города и городской Думой в рамках согласования схемы теплоснабжения, а министерство тарифного регулирования и энергетики Челябинской области утвердило реализацию данного мероприятия в составе инвестиционной программы, — отметил генеральный директор АО «УСТЭК-Челябинск» Игорь Рындин.
При обновлении учитывали не только качество техники, но и человеческий фактор: главные решения все-таки принимают специалисты-диспетчеры. Оборудование настроили так, чтобы пользователи могли как можно быстрее получать и оценивать информацию, при аварии не тратили лишние минуты на ненужные подробности.

Диспетчерская служба работает круглосуточно и при любых условиях. Для нее даже предусмотрели собственный источник питания, чтобы перебои с электричеством не могли остановить работу. Испытаний более чем достаточно не только зимой, но и после завершения отопительного периода: после наступления тепла в городе меняют сети, проверяют трубы на прочность или выясняют, какую температуру они могут выдержать.







Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other