Меню

В вузе Челябинска начнут готовить операторов беспилотников

20.04.2023 17:20 - автор Роман Кох
Таких специалистов обучают всего в трех заведениях страны
В вузе Челябинска начнут готовить операторов беспилотников
Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

В этом году в вузах Челябинска появятся новые специальности. В ЮУрГУ начнут готовить профессиональных операторов беспилотников, а в ЧелГУ — специалистов по иранскому языку. Об этом «Вечерке» рассказали участники пресс-конференции «Аргументов и фактов».

Стать дипломированным оператором БПЛА на данный момент можно только в трех вузах России. ЮУрГУ — один из них.
— Те студенты, которые поступают на это направление подготовки, совместно со студентами специальностей «Проектирование ракетных двигателей», «Проектирование ракет» будут обучаться на программе «Эксплуатация беспилотных летательных аппаратов». Мы ждем достаточно большого конкурса, — рассказывает руководитель департамента по стратегической работе с абитуриентами ЮУрГУ Юлия Болотина.
Для тренировок будущих операторов выделят специальный полигон.

Новое направление подготовки откроет и другой крупный вуз — ЧелГУ. Наш регион активно укрепляет связи с Ираном. И университет тоже принимает в этом участие. Сейчас объявлен набор специалистов по иранскому языку.
— Традиционно направление лингвистика востребовано. Сейчас открывается направление иранский язык. Можно сказать, что в гуманитарной сфере тоже появляются новые дисциплины, — отмечает ответственный секретарь приемной комиссии ЧелГУ Любовь Конвисарева.
Тем временем некоторые абитуриенты из Челябинской области могут выбирать себе специальность, не волнуясь о результатах ЕГЭ. Недавно они стали призерами всероссийской олимпиады.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other