Меню

Детский омбудсмен поддержала введение жилищных сертификатов для сирот в Челябинске

25.04.2023 12:16 - автор Наталья Фирсанова
Евгения Майорова высказалась за инициативу губернатора
Детский омбудсмен поддержала введение жилищных сертификатов для сирот в Челябинске
Фото Дмитрия Куткина

Получение сиротами жилищных сертификатов вместо длительного нахождения в очереди на жилье поможет им быстрее и проще улучшить условия проживания. В этом уверена уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Евгения Майорова. Какие плюсы дает новая мера поддержки, омбудсмен прокомментировала «Вечерке».
— Наряду с общепринятыми мерами в нашей области растет число точечных, адресных мер социальной поддержки. Ее получают семьи, воспитывающие детей с инвалидностью, и другие южноуральцы, которые оказались в особой ситуации. Это справедливо, — отмечает Евгения Майорова.
По словам детского омбудсмена, в каждом регионе своя специфика. Так, в Челябинской области немало ребят из числа детей-сирот, которые успешно адаптируются к самостоятельной жизни, работают, создают семьи. У них есть возможность купить понравившуюся квартиру, воспользовавшись региональной поддержкой и вложив дополнительные средства — например, материнский капитал или собственные сбережения.
— Адресная мера поддержки — это еще одно подтверждение заботы региональных властей о детях, готовности дать им все, что нужно. Я уверена, что новая мера поддержки южноуральцев из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, будет востребована, — обращает внимание Евгения Майорова.
image2[1].jpg
Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

При этом омбудсмен полагает, что многие ребята будут получать жилье по-прежней схеме. В этом случае квартиры для них приобретает администрация муниципалитета. Они предоставляются молодым людям по договору специализированного найма, а через пять лет могут быть оформлены в собственность.

По инициативе главы региона Алексея Текслера южноуральским детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, будут предоставлять единовременную выплату  на покупку квартиры. Деньги можно будет направить и на погашение ипотеки. Соответствующий законопроект разработали в министерстве социальных отношений области. Документ уже направлен на рассмотрение в Законодательное собрание региона.
— Новая мера социальной поддержки дополнит существующий механизм обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, — уточнили в пресс-службе министерства социальных отношений Челябинской области.
При расчете размера единовременной выплаты будет учитываться средняя рыночная стоимость квадратного метра жилья. В первом квартале 2023 года для Челябинской области она утверждена на уровне 73 773 рублей. Таким образом, размер выплаты составит 2,6 миллиона рублей, уточнили в ведомстве. Квартиру можно купить только в новом доме, который построили или сдали в эксплуатацию не более семи лет назад.
— Средства будут перечисляться в безналичной форме на счет продавца, открытый в кредитной организации, после регистрации права собственности на недвижимость. Если с помощью выплаты планируется полностью погасить ипотечный кредит, деньги будут направлены той организации, с которой заключен кредитный договор, — пояснила министр социальных отношений Ирина Буторина.
Это, по словам министра, позволит обеспечить безопасность сделки. Получить выплату смогут дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, достигшие 23 лет, имеющие постоянный доход. Одно из обязательных условий — отсутствие судимости. Предполагается, что до конца года новой мерой поддержки смогут воспользоваться 200 человек, в 2024 году — 165, а с 2025-го — по 100 человек в год.







Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other