Меню

Новые автобусные маршруты соединят Парковый с центром Челябинска

25.04.2023 17:33 - автор Наталья Фирсанова
К будущим перевозчикам предъявляют особые требования
Новые автобусные маршруты соединят Парковый с центром Челябинска
Фото Олега Каргаполова

С окраины Cеверо-Запада можно будет без пересадок доехать до железнодорожного вокзала и в Ленинский район на новых комфортабельных автобусах. В начале осени в Челябинске планируют запустить два новых маршрута. Об этом сообщили в ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области». Какие автобусы должны работать на маршрутах и как они будут ходить, рассказываем в материале «Вечерки».

image1.jpg
Изображение предоставлено пресс-службой ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области»

Первый маршрут № 22а свяжет отдаленные микрорайоны Северо-Запада с Ленинским районом. Автобус будет следовать от остановки «Улица Александра Шмакова» до ЧКПЗ по Краснопольскому проспекту, улицам Молодогвардейцев и Братьев Кашириных, Свердловскому проспекту и проспекту Ленина. Далее — по улицам Свободы, Барбюса и Энергетиков, до конечной.

image2.jpg
Изображение предоставлено пресс-службой ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области»

Второй маршрут № 56а «Улица Александра Шмакова — железнодорожный вокзал». Он пойдет по улицам Бейвеля, Чичерина, Академика Королева, Университетской Набережной. Оттуда — по Худякова и Доватора, к вокзалу.

Сейчас на сайте госзакупок объявлены торги по выбору перевозчика. Заявки на конкурс принимаются до 4 мая.

Компании, претендующей работать на маршруте №22а, необходимо иметь 20 автобусов среднего класса, в каждом — не менее 22 мест для сидения. Машины должны быть современными, с кондиционером, системой безналичной оплаты проезда, с низким полом в салоне — между первой и второй служебными дверями. Год выпуска — 2023-й. Начальная цена контракта превышает 207 миллионов рублей.

Для обслуживания маршрута № 56а перевозчику необходимо 12 автобусов среднего класса. Требования к транспорту тоже повышенные, как и к автобусам № 22а. Начальная цена контракта — более 265 миллионов рублей.

Ориентировочная дата начала перевозок на новых маршрутах — 15 сентября.

Еще один новый автобусный маршрут — № 10к — соединит ЧМК и ТРК «Родник». Ранее о поиске подрядчика объявил «Организатор перевозок Челябинской области».



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other