Меню

Вдоль гостевого маршрута Челябинска собрали больше ста мешков мусора

25.04.2023 18:05 - автор Надежда Медведкина
Рассказываем, чем горожане насвинячили в центре мегаполиса
Вдоль гостевого маршрута Челябинска собрали больше ста мешков мусора
Чистить пришлось не только парки и улицы. Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Центр Челябинска, гостевой маршрут, оказался настоящей свалкой: вдоль улицы Энгельса пришлось собрать больше сотни мешков мусора. Отходы скопились в укромном месте: на территории вдоль теплотрассы. В теплоснабжающей организации рассказали «Вечерке» с какими сюрпризами пришлось столкнуться во время уборки.

Поиски возле тепломагистралей помогли найти не слишком приятные сокровища: фантики от конфет, пакеты из-под молока, пустые пластиковые баночки от йогуртов.

— Наиболее распространенным видом является бытовые отходы, которые нерадивые граждане по каким-либо причинам не захотели донести до мусорного бака, а выкинули по дороге на работу прямо посреди двора или возле теплотрассы, пролегающей на придомовой территории, — прокомментировали в АО «УСТЭК-Челябинск».

Мелкий мусор мог сдуть от контейнерной площадки и принести на территорию ветер. Но участников субботника ждали и такие отходы, которые никак не могли добраться до теплотрасс сами. Например, старые покрышки. По закону челябинцы должны сами позаботиться об их утилизации, а не выбрасывать на контейнерную площадку и тем более не оставлять в укромных местах.

Штраф за незаконное захоронение или сжигание шин для частных лиц составляет от тысячи до двух тысяч рублей, для юридических — до 250 тысяч. В городе есть предприятия, которые принимают износившиеся покрышки в переработку.

image1[1].png
Использованные автомобильные покрышки уж точно не ветром принесло. Фото «УСТЭК-Челябинск»

Сейчас мусор вдоль теплотрасс собрали. Вывезти и утилизировать его помогла городская администрация. Но история борьбы с отходами на этом навряд ли закончится.
— К сожалению, на части убранных территорий, по истечении небольшого количества времени, вновь образуются несанкционированные свалки, — пожаловался начальник четвертого эксплуатационного района АО «УСТЭК-Челябинск» Алексей Чесноков.
Если территория вдоль теплотрассы превратилась в локальную свалку — на это можно пожаловаться. Вблизи домов теплотрассы часто попадают в зону ведения управляющих организаций, так что обращаться можно туда. Также уместно сообщать о проблеме в районную администрацию.







Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other