Меню

Школьники Челябинска мечтают стать frontend-разработчиками и актерами

26.04.2023 14:34 - автор Роман Кох
Публикуем список самых популярных профессий среди подростков
Школьники Челябинска мечтают стать frontend-разработчиками и актерами
Многие школьники планируют связать свое будущее с IT. Фото Дмитрия Куткина

Backend- и frontend-разработчик, data scientist, графический дизайнер, художник, актер и спортсмен — это самые популярные профессии у школьников 6-11-х классов в Челябинске. Опрос проводился среди участников проекта по профориентации «Билет в будущее». Его организаторы рассказали «Вечерке», откуда дети узнают о таких профессиях, какие выбирают и в чем заблуждаются.

На сегодня 60% учеников 11-х классов определились с будущей профессией. Причем чем старше школьники, тем больше их уверенность в выбранном пути. Так, среди шестиклассников определившимися с будущим себя считают лишь 24% опрошенных. А среди 8-9-х классов — 26%. Организаторы проекта уверены, что эти показатели можно улучшить.
— Для нас очевидны и точки дальнейшего роста. Это усиление работы с мотивацией оставшихся 40% учеников, актуализация методик с учетом полученных результатов исследований, — комментирует управляющий директор Фонда гуманитарных проектов Иван Есин.
Школьники считают, что лучше всего узнавать о профессии непосредственно у работодателя через экскурсии и мастер-классы. В дополнение к этому информацию черпают у блогеров и в интернете. Еще один способ понять, чем ты хочешь заниматься, — посещение кружков.

Однако информационная доступность не спасает от заблуждений, считают исследователи.
— Среди таких заблуждений — зависимость уровня дохода от престижности профессии, сложность построения карьеры после колледжей и техникумов, так как они, по мнению некоторых опрошенных, не престижны и туда «идут одни двоечники», — отмечают авторы исследования.
Тем не менее некоторые подростки уверены в выборе профессии. У младших школьников в фаворитах творческие специальности, а выпускники больше тяготеют к техническим — в основном, в IT-сфере.

image2.jpg
Будущую специальность некоторые выбирают еще со школьной скамьи. Фото Дмитрия Куткина

В Челябинске в рамках проекта работает выставка «Лаборатория будущего». Там школьники могут познакомиться с различными профессиональными отраслями. Выставка проходит в парке «Россия — Моя история».
— По итогам анализа обратной связи от участников можно отметить, что ежегодно растет интерес к профессиям в сфере IT, медицины, индустриального и креативного секторов, что крайне актуально для Челябинской области, — подчеркивает директор мультимедийного парка «Россия — Моя история» в Челябинске Полина Глинских.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other