Меню

В Челябинске за неделю удвоилось число подтвержденных случаев кори

26.04.2023 17:59 - автор Наталья Фирсанова
Заразиться рискует каждый, кто не привит или не переболел
В Челябинске за неделю удвоилось число подтвержденных случаев кори
Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Корь вернулась на Южный Урал спустя три года. Первый случай зарегистрировали в Челябинске 29 марта. Тогда в город приехал больной из Новосибирска, куда инфекцию завезли из Таджикистана. С тех пор в нашем регионе подтверждено 12 случаев кори. Болеют только непривитые. Об этом рассказала главный внештатный специалист по инфекционным болезням у детей минздрава Челябинской области, профессор кафедры факультетской педиатрии ЮУГМУ Рафия Бабик на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс».

Ранее, по неофициальным данным, корь выявили у одной из пациенток роддома клиники Южно-Уральского медицинского университета, сообщили наши коллеги из издания «Челябинск Сегодня». В пресс-службе медучреждения эту информацию не подтвердили.
— В родильном доме клиники ЮУГМУ Минздрава России с 24 апреля временно приостановлена госпитализация пациенток по постановлению главного санитарного врача по Челябинской области в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией до особого распоряжения, — сообщили «Вечерке» в клинике без уточнения причин.
На пресс-конференции Рафия Бабик обратила внимание, что сейчас болеют в основном дети, которым не делали прививки. Так, одна из вспышек произошла в цыганской семье.

image1[1].jpg
Фото Олега Каргаполова

В Челябинске принимают все меры для того, чтобы не допустить распространения кори. В очагах активно работают сотрудники Роспотребнадзора.
— По санитарным правилам, в первые три дня необходимо провести экстренную профилактику тем, кто не болел и не привит, — пояснила главный специалист минздрава. — И не надо удивляться, если к вам в дом приходят сотрудники Роспотребнадзора и предлагают защитить от кори не только детей, но и взрослых. В очагах требуется проводить экстренную вакцинопрофилактику. Это важно, чтобы погасить вспышку кори.
Если по медицинским показаниям прививку делать нельзя или ребенок еще слишком мал, для профилактики заражения вводится иммуноглобулин.

Рафия Бабик напомнила, что по национальному календарю первую прививку против кори малышу делают в 12 месяцев, а в шесть лет он проходит ревакцинацию. Это надежно защищает от заражения.

Корь очень заразная. Вирус передается воздушно-капельным путем мгновенно. Непривитые или непереболевшие гарантировано заразятся, если встретятся с заболевшим в транспорте, лифте, подъезде, магазине и других помещениях.
— Корь — коварная болезнь, — предупреждает Рафия Бабик. — У пациента поднимается высокая температура, развивается светобоязнь, появляется характерная сыпь. На пике болезни часто присоединяются бактериальные инфекции, такие как пневмония. У детей на третьи-пятые сутки возможно проявление менингоэнцефалита.
Одно из самых грозных проявлений — подострый склерозирующий панэнцефалит. Он развивается через четыре-восемь лет после перенесенной кори. Это очень тяжелая, прогрессирующая инфекция, которая длится несколько лет, приводит к деградации личности и завершается летальным исходом. Кроме того, после перенесенной кори у детей надолго снижается клеточный иммунитет, и маленькие пациенты легко могут заразиться другими инфекциями.

В начале апреля в Челябинской области были лабораторно подтверждены два случая кори, на прошлой неделе число заболевших увеличилось до шести. На сегодня официально зарегистрировано 12 случаев. 

Полную запись пресс-конференции можно посмотреть в сообществе «Гранада ТВ» во «ВКонтакте».




Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other