Меню

Какими успешными муниципальными практиками сегодня может поделиться Еманжелинск

27.04.2023 16:30
Хотя в городе нет градообразующих предприятий, он демонстрирует хорошие темпы социально-экономического роста и миграционный прирост
Какими успешными муниципальными практиками сегодня может поделиться Еманжелинск
Фото Юлии Карповой, Общественная палата Челябинской области

Общественный совет при правительстве Челябинской области продолжает реализацию проекта «Малые города». В рамках него изучаются лучшие муниципальные практики, достойные тиражирования. Председатель Общественного совета Вячеслав Скворцов уже проанализирован опыт Пласта и Сатки. Следующим городом, который он посетил, стал Еманжелинск.

Муниципалитет относится к тем, кто потерял свою базовую угледобывающую промышленность. В конце 90-х здесь были закрыты все шахты и фактически были ликвидированы рабочие места. На плаву оставался только малый бизнес, небольшие группы предприятий. Как отмечает Вячеслав Скворцов, при таком раскладе город мог бы потихоньку угаснуть, но этого не произошло. Напротив, у Еманжелинска на общероссийском уровне повышается индекс развития.
— Городу удалось сохранить все социально значимые объекты, в том числе школы, детсады, учреждения культуры. В Еманжелинске активно растет число субъектов малого и среднего бизнеса, индивидуальных предпринимателей. Сегодня их насчитывается 1097. Всего этого удалось добиться благодаря выстроенному взаимодействию между предпринимателями, властью, местным советом депутатов и обществом, — рассказывает председатель Общественного совета при правительстве региона, председатель комиссии Общественной палаты Челябинской области по социальной политике, охране здоровья граждан Вячеслав Скворцов.
Важным шагом стало создание в муниципалитете Союза предпринимателей. Он основан на принципах взаимовыручки и призван решать узкие проблемы малого и среднего бизнеса. Кроме того Союз образовал собственный кредитный фонд, в рамках которого предприниматели могут брать заемные средства общего фонда. Обратную связь и поддержку бизнес-сообщество находит и от местных властей. Предпринимателям оказывается финансовая, имущественная и консультационно-информационная помощь. Также местные власти стараются плотно выстраивать социальное партнерство с бизнесом-сообществом. Сегодня предприятия участвуют в благотворительных проектах, проектах по благоустройству, а также в культурных и спортивных мероприятиях района.

Подробнее о перспективах развития Еманжелинска читайте в материале «Южноуральской панорамы».




Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other