Меню

В Челябинске за неделю произошло 98 пожаров

02.05.2023 16:37 - автор Надежда Медведкина
Время года и погода по-прежнему требуют быть осторожными с огнем
В Челябинске за неделю произошло 98 пожаров
Ландшафтный пожар легко возникает из-за костра или мангала. Фото Юлии Боровиковой

Обстановка с пожарами в Челябинске продолжает накаляться — за неделю в городе зарегистрировали почти сотню возгораний. В огне погибли два человека, один получил травму. Об этом на аппаратном совещании рассказал замглавы по городскому хозяйству Александр Астахов.
— В Челябинске установлен четвертый класс пожарной опасности — это высокая степень, — подчеркнул вице-мэр. — Продолжаем патрулирование и работу с населением, а также опашку и удаление сухой растительности.
Особый противопожарный режим действует на территории всей области с 12 апреля. На Южном Урале нельзя разводить костры, выжигать растительность, сжигать твердые бытовые отходы.

На территории города или на природе также нельзя пользоваться мангалом. В выходные из-за неосторожных кулинаров начался ландшафтный пожар на Университетской набережной. Любители шашлыков скрылись с места происшествия.

Владельцы садовых участков — в привилегированном положении. На даче пользоваться мангалом можно — при условии, что его установят достаточно далеко от построек, а территорию расчистят от сухой травы.

Более аккуратными в зеленых зонах стоит быть и по другой причине. В городе идет акарицидная обработка. Сейчас от клещей опрыскали только 55% территорий, которые в этом нуждаются. Во многих парках и скверах обработка еще только предстоит.

Важность соблюдения противопожарного режима подчеркнул также полпред Владимир Якушев на совещании с главными федеральными инспекторами Урала. Полномочный представитель президента попросил уделить особое внимание этой теме в тех регионах, где в майские выходные ожидается теплая и сухая погода. Это особенно актуально для Челябинска: синоптики обещают, что столбик термометра поднимется до 26 °С.

По распоряжению Владимира Якушева особое внимание уделят и другим аспектам безопасности при праздновании Дня Победы.
— Безопасность граждан остается нашим важнейшим приоритетом. Во время проведения всех торжественных и памятных мероприятий в первую очередь нужно обеспечить правопорядок, организовать охрану общественных территорий, стратегических, инфраструктурных и других объектов, — обратил внимание полпред.
Челябинск активно готовится к празднику. Репетиции торжественного построения запланированы в течение всей недели.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other