Меню

В Челябинске планируют противоклещевую обработку побережья Миасса

05.05.2023 17:38 - автор Наталья Фирсанова
От встречи с вредным кровососом никто не застрахован даже в центре города
В Челябинске планируют противоклещевую обработку побережья Миасса
Фото Дмитрия Куткина

Сезон активности клещей в разгаре. Они подстерегают своих жертв не только за городом. Встретиться с ними можно и в челябинских зонах отдыха.

В Калининском районе Челябинска приступают к обработке берегов реки Миасс от клещей. Первый этап намечен на 10 мая: работы начнутся, если погода позволит. Об этом сообщили в пресс-службе управления обеспечения безопасности жизнедеятельности населения Челябинска. Где планируется проведение акарицидной обработки, рассказываем в материале «Вечерки».

Профилактические работы по уничтожению клещей будут проводить вдоль реки Миасс: от улицы Косарева до Свердловского проспекта, по улице Молодогвардейцев до транспортной развязки на ТРК «Родник», по улице Болейко, от проспекта Победы до моста на Заячий остров, по улице Российской, от дома № 30 и далее в сквере имени В.Н. Гусарова у ДК ЧЭМК, от улицы Калинина до транспортной развязки по Братьев Кашириных, в районе улицы Набережной.

Также планируется обработка всего Заячьего острова, береговой зоны от ДК ЧЭМК до транспортной развязки по улице Братьев Кашириных и еще одного участка на Северо-Западе, от Северо-Крымской до Свердловского проспекта.

Все перечисленные участки не закреплены за физлицами, предприятиями, организациями и индивидуальными предпринимателями. Поэтому акарицидную обработку на них организует УБЖД Челябинска.
— Обработка территорий не гарантирует 100-процентной защиты от укуса клещей, — обращают внимание в управлении.
Поэтому во время прогулок по прибрежным участкам рекомендуется использовать репелленты и осматривать одежду, а также домашних питомцев, которых брали с собой.

Из-за укуса клещей можно заболеть опасной инфекцией — клещевым энцефалитом, боррелиозом, эрлихиозом и другими. Число пострадавших в Челябинской области стремительно растет и уже достигло 1245 человек, среди них 379 детей.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other