Меню

Школьники Челябинска заступили на Вахту Памяти

05.05.2023 17:41 - автор Роман Кох
Она продлится до 19 мая
Школьники Челябинска заступили на Вахту Памяти
Ребята заступили на пост по всем правилам военного дела. Фото пресс-службы администрации города

5 мая в Челябинске открылась Вахта Памяти. Школьники и студенты колледжей торжественно заступили на пост номер один — у Вечного огня. Ребята будут нести дежурство у мемориала две недели с десяти до четырех часов ежедневно. «Вечерка» побывала на церемонии и узнала, кто удостаивается чести заступать на пост первыми, что чувствуют юные участники и почему это важно.

На улице жара, играют военные песни, молодые люди в красивой форме построились перед Вечным огнем. Они начинают чествовать героев войны раньше. Сегодня ребята торжественно займут вахту в память о воинах Великой Отечественной.

На посту номер один стоят лучшие. Лучшие из лучших отрывают почетный караул. Среди них — девятиклассница Вика из школы № 19.
— Наша школа уже в шестой раз открывает Вахту Памяти. Лучшую школу выбирают по дисциплине, по порядку в караульном помещении, по выправке и форме, — рассказывает Вика.
Школьница принимает участие в почетном карауле уже третий раз.
— Для меня это волнение и гордость, — делится она.
До начала остаются считанные минуты, поэтому нам с трудом разрешают задать вопрос ученице из соседней колонны. Диане из 137-й школы не привыкать к военной выправке и дисциплине: в пятом классе она самостоятельно решила пойти в кадетский корпус.
— Потому что красивая форма, гордость. Плюс в будущем я хочу пойти служить в полицию, — объясняет свой выбор Диана.
В Вахте Памяти она участвует так же не первый раз.
— Я считаю, что когда дети ходят на такие мероприятия, у них развивается чувство патриотизма, — рассуждает школьница.
Отпускаем Диану, и через минуту парад начинается. Под музыку с флагами своих школ и колледжей ребята выстраиваются вокруг мемориала. От общего построения отделяются пять человек под предводительством Вики из 19-й школы, и девятиклассница расставляет своих товарищей по краям мемориала. Почетный караул начался. В течение двух недель ребята будут нести вахту со сменами раз в час.

image2.jpg
Вика, первая в колонне, со своими товарищами открыла почетный караул. Фото автора
— Достаточно почетная миссия, команды сражаются за право стоять на этом посту, в течение всего года идет начальная военная подготовка, — комментирует замглавы Челябинска по социальному развитию Сергей Авдеев. — По всем правилам военного дела ребята заступают на почетный караул, с периодичностью в час идут смены. Во время Вахты Памяти также идут творческие испытания по оформлению стенгазеты. По итогам мы определим лучшую команду, хотя понимаем: те, кто сегодня стоит на посту — это лучшие школьники, лучшие студенты.
Вахта Памяти в Челябинске проходит уже в 57-й раз. Всего в ней примут участие семь школьных команд и столько же команд колледжей по 16 человек — это 230 ребят.

Недавно у памятника добровольцам-танкистам неподалеку от Вечного огня открылась выставка, посвященная танкистам Уральского добровольческого танкового корпуса. Она посвящена двум юбилеям: 80-летию со дня формирования Уральского добровольческого танкового корпуса и 90-летию ЧТЗ.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other