Меню

Челябинский призер чемпионата России раскрыла эффективный способ подготовки к полумарафону

10.05.2023 07:35 - автор Сергей Уваров
Советами Евдокии Букиной легко может воспользоваться каждый
Челябинский призер чемпионата России раскрыла эффективный способ подготовки к полумарафону
Фотографии предоставлены Евдокией Букиной

Участница Парижского полумарафона, призер чемпионата России по легкой атлетике 2022 года Евдокия Букина рассказала о секретах прохождения беговых дистанций и дала советы по питанию, подготовке и мотивации для участников легкоатлетических забегов. Опробовать их на себе можно на традиционном легкоатлетическом забеге уже 28 мая. Подробности — в материале «Вечерки».

Парижский полумарафон пройдет при поддержке губернатора в одноименном селе Нагайбакского района уже в седьмой раз. С каждым годом он привлекает все больше любителей бега. Их ждет семь дистанций, в том числе велозаезды и скандинавская ходьба. Возраст и навыки участников неограничены: попробовать свои силы смогут и малыши, и представители старшего поколения, и начинающие бегуны, и профессиональные спортсмены.

Такой забег – отличная возможность для всех желающих испытать свои силы и почувствовать дух соревнования. К тому же на финише участников ждут памятные медали главного южноуральского пробега, а в стартовом городке для гостей по традиции развернется масштабная развлекательная программа с выступлениями артистов, угощениями и игровыми зонами для детей.

В этом году побороться за победу на основной дистанции 21 км планирует и бронзовый призер чемпионата России 2022 года в марафоне Евдокия Букина. Сейчас она готовится к новому сезону: впереди масса интересных забегов и главный старт – чемпионат России по марафону, который пройдет в Санкт-Петербурге в мае. А в августе чемпионат России по легкой атлетике примет Челябинск. И хотя Евдокия Букина не бегает по дорожкам и не примет в нем участия, но считает это событие значимым для города и региона.
– Это очень круто и говорит о том, что город и регион развиваются, открывают для людей большие соревнования, — подчеркивает спортсменка.
Букина не раз выходила на старт Парижского полумарафона и даже становилась его победительницей. В прошлом году план максимум Евдокии выполнить не удалось: она финишировала лишь третьей, завоевав бронзовую награду соревнований.
— В этом году мой первый старт будет 14 мая в Царскосельском марафоне. И после него я, думаю, отдохну, наберусь сил и поеду в Париж, — рассказывает легкоатлетка. — Очень хочу принять участие в Парижском полумарафоне. Цель только одна – выиграть. Один раз выигрывала, в прошлом году была третья, но бежать было тяжковато, и было очень жарко. И, конечно, цели на любой старт — попасть именно в призы, бороться за медаль до последнего. Так интереснее бегать. Всегда выхожу на старт с боевым настроем. Он должен быть обязательно. Иначе для чего вообще выходить.
Поспорить с профессиональной спортсменкой за попадание на пьедестал может любой желающий. Однако сама Евдокия Букина предупреждает: чтобы выйти на такую серьезную дистанцию, необходимо основательно подготовить организм к нагрузкам и быть уверенным в том, что длительный забег не нанесет вреда здоровью.
— На первом месте всегда должна стоять физиология. Необходима грамотная подготовка к подобного рода стартам, независимо от того, спортсмен это или любитель бега с небольшим опытом, — подчеркивает Евдокия Букина. — Просто так встать с дивана и пробежать 21 км будет очень тяжело. Дистанция большая, монотонная. Из-за такой монотонной работы сердце может биться с перебоями. Каждый, кто выходит на старт забега, должен понимать, что это все-таки большая нагрузка на сердце.
Одним из обязательных условий участия в Парижском полумарафоне и для профессиональных спортсменов, и для любителей является наличие медицинской справки, подтверждающей отсутствие противопоказаний для занятий спортом. И это не просто формальность, а забота о здоровье и гарантия того, что организм способен вынести предстоящую нагрузку.
– Для подготовки к работе на больших расстояниях стоит обратиться к профессионалам и прокачать свою физическую форму, – предупреждает Евдокия Букина. – Если человек совершенно не готов к старту, то стоит выбрать наименьшую скорость и в своем темпе пройти дистанцию. Это лучше, чем стремительно стартовать, а потом страдать всю дорогу. Особенно если на улице стоит сухая и жаркая погода. В таком случае рекомендуется пить много жидкости. И не просто воду, а выдерживать солевой баланс, потому что в жару из организма выводится очень много солей. «Регидрон» (средство от обезвоживания – прим. ред.) в таком случае очень хорошо помогает.
Адаптировать организм к физическим нагрузкам несложно. Главное – постепенность и постоянство. Но есть в легкоатлетических забегах и неконтролируемый фактор – погодные условия. Забеги различной протяженности и сложности могут проходить и при ливне, шквалистом ветре или жаре. По словам Евдокии Букиной подготовиться к конкретной погоде невозможно, поэтому необходимо уметь быстро подстраиваться под любые обстоятельства.
– Для меня оптимальная погода – 17-18 градусов, – говорит спортсменка. – Но ты никогда не подготовишься к какой-то конкретной погоде. Бывало такое, что выходишь на старт в час пик жары. И организм должен адаптироваться именно к такой нагрузке, в том числе и природной. При любых погодных условиях мы должны себя испытывать. Поэтому нет смысла подстраиваться под погоду, надо тренироваться в разных климатических условиях.
Кроме планомерной подготовки и контроля состояния здоровья важно правильно провести день, предшествующий старту. Евдокия Букина рекомендует за день до соревнований исключить много ходьбы и дать организму как следует отдохнуть и пополнить запас сил.
– Если предстоит бежать 21 км, за день до старта очень важен хороший сон и отдых. Можно просто валяться, набираться сил. А с утра в день забега лучше сделать небольшую суставную разминку, легкую зарядку, — советует легкоатлетка. — Особенно важно хорошо и вкусно покушать. Причем пища должна быть не тяжелой. Например, можно поесть рыбу или индейку – что-то нежирное. Я могу и макароны поесть, легкоатлеты очень часто к ним прибегают, гречку или какие-то легкие салаты. Важна богатая углеводами пища. Но сильно сладкую я исключаю, применяю сложные углеводы. От продуктов с большим содержанием сахара лучше воздержаться – может заколоть бок во время бега.
Евдокия Букина знает рецепт успешного преодоления длинных дистанций. Как признается спортсменка, одной лишь физической подготовки будет не достаточно. Не только для победы, но и для того, чтобы дотянуть до финиша. Условия в легкоатлетических забегах поистине спартанские: бороться приходится не только со временем, расстоянием и соперниками, но и погодой, а иногда и с самим собой.
— К такой большой дистанции необходимо себя хорошо подготовить в эмоциональном плане, — подчеркивает Евдокия. — Очень большое влияние оказывает не только физическая нагрузка, но и психологическая. От эмоционального настроя участника зависит очень много, поскольку бежать нужно долго, стараться чувствовать и поддерживать свой темп. Нужно понимать, на что вы реально готовы, на что хватит сил, столько и пробежать. Потому что выбрать комфортный для себя темп – главный секрет в преодолении большой дистанции.
Парижский полумарафон, впервые состоявшийся в 2016 году, стремительно растет и развивается: увеличивается количество дистанций, участников, соревновательных дисциплин. Но одно остается неизменным – душевность и теплота южноуральского забега. Среди соперников на дистанции царит взаимопомощь и поддержка, а зрители создают атмосферу масштабного спортивного праздника. Зачастую, вдохновившись спортивным духом, болельщики через год возвращаются в Париж уже в качестве участников.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other