Меню

В Челябинске соберут «лигу супергероев» из детей с кибер-руками

10.05.2023 13:20 - автор Роман Кох
Для ребят стартуют бесплатные курсы реабилитации
В Челябинске соберут «лигу супергероев» из детей с кибер-руками
Каждый из этих малышей может почувствовать себя супергероем. Фото пресс-службы организаторов

Для детей с протезами в Челябинске проведут бесплатные курсы реабилитации. Ребятам от 3 до 13 лет устроят уроки по управлению механическими частями тела, сделают профилактику, оценят состояние опорно-двигательного аппарата и окажут психологическую поддержку. «Вечерка» узнала, сложно ли научиться управлять протезами, что умеют современные модели и почему дети чувствуют себя немножко супергероями. На вопросы ответил главный врач детской городской клинической поликлиники № 8 и основатель фонда «Бирюзовый» Антон Рыжий.

Чтобы пользоваться киберпротезом, ребенку нужна не просто практика, а привычка к новой части своего тела.
— Мы с вами каждый день пользуемся руками и ногами, однако если взять вашу руку и сковать гипсом хотя бы на неделю — ваша рука будет словно деревянная, — рассказывает Антон Рыжий. — У детей без конечностей отсутствует навык [управления ими]. Нужно привыкнуть к протезу, как к какой-то непонятной части своего тела, далее необходимо осознать, что она может, и только потом тренировать конкретные действия.
Помочь привыкнуть и научиться управляться с механической частью тела челябинским детям поможет «Академия киберлюдей». Это совместный проект производителя протезов «Моторика» и АНО «Liveshool». Возраст участников от 3 до 13 лет. Курсы доступны как офлайн, так и онлайн. За время работы выпускниками академии стали 85 человек с протезами руки.

Современные протезы могут многое. Хватать предметы, работать отдельными пальцами, а новейшие разработки наделят кибер-протезы чувствительностью. Для этого в мозг человека хотят вживлять датчик.
— Самые современные протезы проходят процедуру очувствления. Они уже прошли клинические испытания, — отмечает главврач ДГКП № 8. — Человеку вживляется в мозг датчик. Он, в свою очередь, непосредственно взаимодействует с участком мозга, который отвечает за ощущения в руке. Эти исследования проведены в нашем Дальневосточном университете.

image1.jpg
Современные протезы позволяют практически полностью компенсировать человеку руку. Фото пресс-службы организаторов

Выглядят кибер-протезы не менее футуристично. В них встроены лазеры, фонарики и моторчики. Дети с такими руками будущего чувствуют себя немножко супергероями.
— Протезы делаются по индивидуальному дизайну, — уточняет Антон Рыжий. — Дети с кибер-протезами воспринимаются как супергерои, которые несут кибергизацию как какую-то естественную функцию. Взрослые так не могут.
Основанный Антоном Рыжим благотворительный фонд «Бирюзовый» помогает детям получить такие современные протезы бесплатно. Почти за три года его работы кибер-руками обзавелись 18 ребят.

Чтобы принять бесплатное участие в курсе реабилитации от «Академии киберлюдей» и улучшить навыки управления протезом, необходимо заполнить заявку на сайте.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other