Меню

Военный объяснил, кого призовут на сборы в Челябинске

12.05.2023 11:32 - автор Наталья Фирсанова
Повестки получат далеко не все резервисты
Военный объяснил, кого призовут на сборы в Челябинске
Фото Людмилы Ковалевой (“Южноуральская панорама”)

Президент России Владимир Путин подписал указ о военных сборах в 2023 году для находящихся в запасе россиян. Кого призовут, кто освобождается от сборов и для чего они проводятся, объяснил «Народным Новостям» военный эксперт, капитан 1-го ранга запаса Василий Дандыкин.

Эксперт подчеркнул, что военные сборы проводятся каждый год в плановом порядке и направлены на совершенствование боевой выучки резервистов. Их продолжительность не превышает двух месяцев. При этом после увольнения в запас военнослужащий может провести на сборах в общей сложности не больше года. 

— Надо понимать, что сборы — это не мобилизация. На них призываются военные не больше, чем на два месяца, — отметил военный эксперт.

Он также обратил внимание на возрастные ограничения. Из резерва рядовых и сержантов призывают на сборы до 35 лет, младших и старших офицеров — до 50 и 60 лет соответственно. Освобождаются от военных сборов сотрудники правоохранительных органов, таможни, пожарные, граждане с бронью, закрепленные за органами государственной власти.

Сборы пройдут в Вооруженных силах, войсках Росгвардии, органах государственной охраны и ФСБ.


Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other