Меню

В аптеках Челябинска начали собирать упаковки от таблеток

12.05.2023 15:16 - автор Роман Кох
Из них будут делать подоконники
В аптеках Челябинска начали собирать упаковки от таблеток
Вредные для природы блистеры могут стать основой для нужных вещей. Фото Дмитрия Куткина

В аптеках Челябинска установят контейнеры для сбора блистеров от таблеток. Полученный путем переработки пластик отправят на создание подоконников. Первые площадки для сбора организуют в 28 точках сети «Областного аптечного склада». Об этом организаторы акции рассказали на пресс-конференции медиахолдинг «Гранада Пресс», передает корреспондент «Вечерки».


Блистеры от таблеток — маленький, но коварный мусор. Его не только сложно переработать, но и отсортировать. С конвейерной ленты полигона ТБО извлекают всего до 7% такого мусора. Но при попадании на свалку он приносит большой вред.
— Основная часть упаковки — это ПВХ. В составе его хлор. При нагреве блистеров выделяется хлорсодержащий газ, — рассказывает руководитель проекта «Разделяйка» Дмитрий Закарлюкин.
Поэтому легче собирать блистеры организованно. Теперь упаковки от таблеток можно будет сдать в специальные контейнеры в аптеках. Проект поддержала первый заместитель губернатора Ирина Гехт.

Контейнеры установят во всех районах. Также точка приема блистеров появится в аптеке в Вишневой горке. Со временем по городу их может стать больше.
— Для начала мы выбрали 28 пилотных аптек, где сегодня установят контейнеры, — уточнила заместитель гендиректора по коммуникациям «Областного аптечного склада» Наталья Денисова. — Мы надеемся, что те малые шаги, которые мы начали осуществлять сегодня, принесут значительный результат.
Переработанные таблеточные упаковки могут стать основой любого прочного пластикового предмета, но в рамках запущенного в Челябинске проекта пластик пойдет на создание подоконников.

А контролем за сбором мусора на контейнерных площадках Челябинска займется искусственный интеллект. С помощью камер он будет определять скорость заполнения баков, доступность контейнерных площадок и наказывать вандалов.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other