Меню

Челябинску разрешат жесткие меры против бродячих собак

17.05.2023 09:03 - автор Елена Снежкова
Госдума приняла изменения в закон о животных
Челябинску разрешат жесткие меры против бродячих собак
Сейчас собаку должны вернуть на улицу либо пожизненно содержать. Фото Дмитрия Куткина

Проблема с бродячими собаками скоро может получить быстрое решение, но не все будут с ним согласны. В Госдуме 16 мая приняли в первом чтении изменения в закон «Об ответственном обращении с животными». Главное предложение — разрешить регионам самостоятельно выбирать способы для борьбы с хвостатыми бродяжками, в том числе гуманно усыплять животных. Почему пришлось дойти до крайних мер и как относятся к ним в Челябинске, разбираемся в материале «Вечерки» вместе с участниками «Экспертного клуба».

Кому виднее?

С начала года Центр управления регионом получил от челябинцев 614 жалоб на бродячих животных. Еще 236 обращений прилетело из спутника Копейска. Количество жалоб — показатель того, что ситуация действительно накалилась.
— Поправки в федеральный закон предоставят субъектам возможность определять порядок обращения с животными без владельцев с учетом географической, климатической, социально-экономической специфики региона. Полагаю, что предоставление регионам определенной самостоятельности в решении этих вопросов гораздо лучше, — отметил спикер Законодательного собрания Челябинской области Александр Лазарев. — Это позволит выработать действенный механизм регулирования популяции бездомных животных, а значит и снять остроту проблемы.
Если законопроект благополучно пройдет второе и третье чтения, утверждение в Совете Федерации и у президента, то в регионе смогут по решению губернатора принять собственные законы и самостоятельно определить, по каким правилам пойдет работа с бездомными животными.

По законам военного времени

Чтобы адекватно обсуждать проблему, нужно представлять ее масштаб. За прошлый год в Челябинской области отловили более 5,7 тысячи собак. Из них у 1,2 тысячи нашлись владельцы. Еще 3,4 тысячи животных пришлось вернуть в среду обитания — этого требует существующая сегодня механика «отлов — стерилизация — вакцинация — возврат». Результат достаточно ожидаем: количество бездомных животных если и убывает, то отнюдь не быстро. А стерилизованные собаки все так же хотят есть и защищают свою территорию.
— Сегодня мы по осторожным оценкам по данным муниципалитетов можем говорить о цифре в 11 тысяч бездомных собак на территории Челябинской области, — отметил первый замминистра сельского хозяйства региона Евгений Литвинов в прямом эфире ЦУРа. — Некоторые специалисты считают, что эта цифра в два раза больше.
И серьезность проблемы, и ресурсы для борьбы с ней всегда проще оценить на месте, на уровне области. Но через эти поправки регионам могут разрешить жесткие меры против четвероногих бродяжек, а это нравится не всем. В самом законопроекте ничего об усыплении животных нет, но он позволяет регионам не пользоваться регламентом отлова, содержания и возвращения животных, и этим развязывает руки.

Собаки_фото_Людмилы_Ковалевой (9).jpg
Животные склонны защищать территорию, где их накормили. Поэтому их запретили подкармливать у подъездов. Фото Людмилы Ковалевой ("Южноуральская панорама")

С другой стороны, когда бродячие собаки начинают нападать на людей, особенно на детей — все больше горожан склоняются к мысли, что с хвостатыми агрессорами нужно поступать по законам военного времени.
— Считаю, что надо руководствоваться принципами гуманизма: это значит, что интересы человека выше, чем интересы животного. Если государство не может иными способами обеспечить порядок, вводите эвтаназию, — высказался представитель АПЭК в Челябинской области Андрей Лавров. — Другое дело — постарайтесь увеличить период пребывания животных в приютах, пока их не заберут, усильте работу в соцсетях и медиа. Но выпускать собак на улицу, даже после чипирования и кастрации, — я против! Для меня жизнь детей важнее, чем жизнь собак.
Выдвигаются и более жесткие предложения — вплоть до выдачи разрешений на отстрел псов без хозяев. Но большинство экспертов согласны: пускать проблему с собаками на самотек нельзя — пора что-то делать.
— Животные на улицах Челябинска представляют опасность для людей. Последние трагичные случаи в разных городах страны тому подтверждение, — отметил председатель Общественной палаты Челябинска Геннадий Сапрыкин. — Считаю очень нужным принятие поправок, расширяющих полномочия субъектов Российской Федерации в вопросах обращения с бродячими собаками. На мой взгляд, гуманное усыпление невостребованных людьми собак — это тот шаг, который сможет предотвратить новые жертвы среди людей.

Животные на вес золота

Проблему с собаками хочется решить гуманно. Но как это сделать, чтобы не выпускать псов обратно на улицы, где они возвращаются к борьбе за выживание и могут представлять опасность для людей?

Очевидная альтернатива — постараться найти животным хозяев, а тех, кто окажется никому не нужен — пожизненно содержать в приютах. Вот только государственные приюты Челябинской области способны принять всего около 1400 животных. Еще один приют на 300-450 мест сейчас строится. Чтобы разместить все 11 тысяч собак, нужно еще 9-10 приютов по 900 мест. Строительство каждого, как оценил Евгений Литвинов, будет стоить от 70 до 100 миллионов рублей.

Еще 42 тысячи в год придется тратить на содержание каждого животного. Соответственно, необходимое общее финансирование — примерно полмиллиарда рублей ежегодно. А ведь решение проблемы с бездомными собаками — только одна из задач региональных властей. Южному Уралу нужны садики, школы, дороги, новое жилье взамен аварийного. Захотят ли жители области пожертвовать чем-то из этого ради спасения четвероногих?

Между тем цифры учитывают только тех собак, которые уже есть на улицах. А их число скорее всего будет пополняться: в большинстве случаев животные оказываются бездомными не потому, что родились на улице, а по вине безответственных хозяев.

Крайние меры для крайних случаев

Хотя закон и может стать проводником для жестких решений, он не навязывает никакого ужесточения порядков.
— Важно то, что законопроект не отменяет существующей системы и не закрывает приюты. Более того, сами регионы говорят о том, что планируют продолжить эту практику, — отметил соавтор законопроекта, председатель Комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин.
Авторы законопроекта подчеркнули, что на уровне региона решения нужно принимать с учетом мнения граждан. Евгений Литвинов также обратил внимание, что переходить сразу к крайним мерам в Челябинской области не намерены. Если придется принимать новые регламенты, их будут выбирать в диалоге с жителями, в том числе зоозащитниками.

Собака_фото_Каргаполова (1) (1).jpg
Собака не выбирает бродячую жизнь. Решения принимает ее хозяин. Фото Олега Каргаполова
— Чтобы организовать эту работу, требуется делать это системно и совместно с участием некоммерческих организаций, связанных с защитой животных, кинологами, юристами и родителями, — поддержала идею уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Евгения Майорова. — Но при всей моей любви к братьям нашим меньшим в первую очередь мы непременно должны создать действительно безопасную среду для жителей нашей области.
Разрешение на эвтаназию — не единственный путь к решению проблемы с животными, хотя и самый быстрый. Многие надеются, что на уровне федерации закрепят поголовное чипирование домашних любимцев. После этого выбросить надоевшего хвостатого компаньона на улицу станет трудно: по чипу всегда можно будет найти владельца и безжалостно его оштрафовать. Зоозащитники считают, что именно это — самый гуманный, ответственный и достойный человека способ сократить количество животных на улице и не позволить людям их выбрасывать.





Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other