Меню

Прошли от райкома до Львова: в Челябинске пятиклассники увековечили память танкиста-добровольца

23.05.2023 07:30 - автор Роман Кох
Рассказываем удивительную историю упорства 12-летних детей
Прошли от райкома до Львова: в Челябинске пятиклассники увековечили память танкиста-добровольца
О похождениях пионерского отряда имени Суркова поведала школьный учитель. Фото Дмитрия Куткина и предоставлены Любовью Фоминых, коллаж Вероники Максимовой

В 1983 году Уральский добровольческий танковый корпус отмечал 40 лет со дня формирования. Примерно в это же время пионерский отряд школы № 146 в Челябинске начал борьбу за право носить имя Героя Советского Союза и участника корпуса Федора Суркова. Чтобы его заслужить, ребята встречались с сослуживцами танкиста, писали в газету и даже отправились во Львов — город, в котором жил и был похоронен герой. Помогала в поисках информации школьникам классный руководитель — Любовь Леонидовна Фоминых. Каких результатов в те годы удалось добиться 12-летним детям, преподаватель рассказала «Вечерке».
— Телефоном я не владею, зато газеты читаю. Самое интересное оставляю. Когда погода плохая — можно почитать, — показывает Любовь Леонидовна нам вырезки из газет.
Интересных заметок у нее накопилось уже солидное количество. Наверное, желание сохранить важное и интерес позволили ей вместе с детьми настойчиво, несмотря на расстояния, искать информацию о герое. Но об этом позже.

Вспомнить историю 40-летней давности Любовь Леонидовну побудил один из майских номеров «Вечернего Челябинска». Бывший преподаватель наткнулась на статью о праздновании 80-летия Уральского добровольческого танкового корпуса. В честь танкистов открыли выставку на Кировке, а вскоре и утвердили памятную дату — День народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса будут ежегодно отмечать в регионе 11 марта.

3Q1A9212.jpg
Федор Сурков (крайний справа) отличился в битвах за Львов и Берлин. Фото Михаила Инсарова (из архива А. Смирнова) предоставлено Любовью Фоминых

Бережно хранили память о подвиге челябинских танкистов и 40 лет назад. И Любовь Фоминых принимала в этом непосредственное участие. В то время она была педагогом школы № 146 и классным руководителем пятого класса.
— Моим ученикам было по 12–13 лет. Приходит в [пионерский] отряд председатель совета дружины и говорит, что надо бороться, чтобы отряд носил имя героя, — рассказывает учитель. — Раз сказали — надо выбирать. Решили выбрать того, кто поближе живет, чтобы можно было прийти к нему и узнать о его подвиге.
Ближайшей к школе в сердце Ленинского района оказалась улица Суркова, названная так в 1976 году в честь Героя Советского Союза и бойца Уральского танкового корпуса.
— Поехали мы на эту улицу, а там была только табличка с названием и то перепечатана. Раньше она называлась улицей Орской, теперь — улицей Суркова, — вспоминает Любовь Фоминых.
В честь этого героя и решено было назвать пионерский отряд. Но тогда ребята даже не догадывались, куда заведет их улица по соседству.

3Q1A8997.jpg
Любовь Леонидовна бережно хранит фотографии своих учеников. Фото Дмитрия Куткина

Федор Павлович Сурков был водителем-механиком танка Т-34 63-й гвардейской Челябинской танковой бригады. В Уральский танковый корпус он вступил в день его основания. На фронте принимал участие в сражениях на Курской дуге, освобождении Украины от фашистов, отличившись в боях за Львов. Также сражался за освобождение Польши, участвовал в боях за Берлин и марше к Праге.

Чтобы заслужить почетное право носить его имя, пионерам нужно было узнать и рассказать о подвиге героя и о его жизни. Дети под руководством классного руководителя взялись за дело. В годы задолго до интернета, когда добывать и собирать информацию приходилось буквально по крупицам, эта задачка оказалась не из легких.
— Мы ходили и в райком комсомола, и в райком партии, и на заводы, и как-то мы все-таки все нашли, — продолжает учитель.
Сначала поиски привели к дочери сослуживца Суркова — тоже бойца танкового корпуса. После Георгий Семенович Макаренко часто приходил к ребятам в школу. Но на этом дети не остановились и продолжили свое расследование.
— Как-то я наткнулась на статью в «Магнитогорском рабочем». Корреспонденты писали о своей поездке во Львов и о Суркове, что они были на его могиле. Там он провел свои последние годы жизни, — продолжает Любовь Фоминых.
Ребята написали письмо журналистам и узнали адрес жены Федора Суркова. Затем участники пионерского отряда отправили письмо во Львов — и ответ пришел. Школьников пригласили в гости.

3Q1A9039.jpg
Боец танкового корпуса Георгий Макаренко (слева) часто бывал в школьном отряде, названном именем его сослуживца. Фото предоставлено Любовью Фоминых

Сказано — сделано. Половину путевки детям оплатил завод, вторую — родители. И вот экспедиция уже пакует чемоданы.
— В ответ [жена Суркова] написала: если приедете, можете приходить. Мы и правда пришли — тридцать душ. Сразу все во двор завалились. Раз приехали из Челябинска в такую даль, мы бы и так пришли, — смеется Любовь Леонидовна. — Она сначала растерялась, но в комнату нас пригласила. Комната была большая, все разместились. Она угостила нас, рассказала о своем супруге и поделилась фотографиями.
После ребята посетили могилу Федора Суркова и музеи Львова. В Челябинск они привезли много архивных фотографий и писем. Из них пионерский отряд организовал в школе № 146 музей.

3Q1A9227_1.jpg
Памятная фотография из Львова тоже заняла свое место в музее школы № 146. Фото предоставлено Любовью Фоминых

Отряд имени Суркова сделал еще одно важное дело — ребята добились установки на одноименной улице мемориальной доски. Но не с первого раза.
— Дети несколько раз ходили [в райком], всякое было. Ребята удивлялись: как вы можете не сделать — мы же боремся за звание отряда. А я им сказала: «Говорите так, чтобы вам не отказали, не уходите и всё», — рассказывает Любовь Фоминых.
В итоге на открытии мемориальной доски ребята прошли по улице маршем. А вскоре случилось еще одно значимое событие для сурковцев: в школу привезли знамя Уральского добровольческого танкового корпуса — прямо на танке!

Стремление ребят и молодого преподавателя узнать о жизни фронтовика и сохранить память о нем удивляет и по сей день. Но причина такого упорства проста — это искренний интерес. И хотя имя отряд заслужил еще до поездки во Львов, на этом не остановился и сделал все, чтобы разузнать как можно больше фактов про героического земляка.
— Что нам, получили звание — и сиднем сидеть? Нам было интересно узнать, что там [во Львове] живет его семья, про город, который он защищал и освобождал. Мы это делали, чтобы было интереснее учиться, в школу ходить, к чему-то стремиться. И потом — память о войне должна быть у людей, — заключает Любовь Фоминых.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other