Меню

В Челябинске по просьбам жителей восстановят сквер с башней

25.05.2023 15:35 - автор Наталья Фирсанова
Зеленые зоны отдыха возрождают в одном из старейших районов города
В Челябинске по просьбам жителей восстановят сквер с башней
Выездное совещание МКС «Челябинский» началось в легендарном Саду Победы. Фото Олега Каргаполова

В Тракторозаводском районе все дышит историей. Много лет назад здесь создавали парки и скверы, в благоустройстве активно участвовали трудящиеся ЧТЗ и других предприятий. Но к началу в XXI века зеленые территории пришли в запустение. В наши дни их возвращают к жизни, и в районе появляются новые комфортные пространства для семейного отдыха, прогулок, занятий спортом.

Очередное выездное совещание межмуниципального координационного совета «Челябинский» партии «Единая Россия» прошло на площадках Тракторозаводского района. Председатель гордумы Андрей Шмидт с главой Челябинска Натальей Котовой и депутатами проверили, как идет благоустройство в Саду Победы и двух скверах. Как меняются эти территории, рассказываем в репортаже «Вечерки».

Новый детский городок в Саду Победы

Возрождение этого парка началось 17 лет назад. Сегодня Сад Победы — один из главных центров притяжения в районе и любимое место отдыха не только тракторозаводцев. Приезжают сюда жители со всего города.

На центральной аллее проходит экскурсия для школьников — ребятам рассказывают о подвиге танкоградцев. В тени на лавочках отдыхают пенсионеры, а на новой игровой площадке полно детей. И малыши, и подростки оценили комплекс с качелями, горкой и тарзанкой. Его создание — хороший пример муниципально-частного партнерства.

2.JPG
Новый игровой комплекс нравится школьникам. Фото Олега Каргаполова

— Площадка сделана с участием инвестора, что приятно, — обращает внимание руководитель межмуниципального координационного совета «Челябинский» партии «Единая Россия», глава города Наталья Котова.
В восстановлении Сада Победы участвовали многие предприятия, внесла свой вклад и группа компаний «БОВИД», отмечает ее генеральный директор, член МКС «Челябинский» Михаил Видгоф.

— В этом году мы выделили 15 миллионов на создание детского городка. Сегодня видим, что он пользуется популярностью и очень нравится детям, — говорит Михаил Видгоф.
За счет бюджетных средств нынешним летом отремонтируют сцену в парке и сделают площадку для выгула собак.

Башня с часами вновь появится на Южноуральской

В прошлом возле девятиэтажки на улице Южноуральской был сквер, который украшала башня с часами. Местные гордились такой достопримечательностью и очень хотели ее сохранить.

Во время голосования по проекту «Формирование комфортной городской среды» они поддержали благоустройство сквера и попросили обязательно восстановить башню. Пожелания учли.

— Найдено интересное проектное решение, — рассказывает глава Тракторозаводского района Юрий Кузнецов. — Прогулочную аллею выложим крупноформатной плиткой. У нее много преимуществ. Во-первых, она выглядит эстетично. Во-вторых, по такому покрытию удобно гулять с колясками, кататься на самокатах и велосипедах. В-третьих, плитка настолько прочная, что способна выдержать небольшой погрузчик или трактор. Поэтому технику можно использовать при уборке снега зимой.

image2.jpg
Башня с часами — главная достопримечательность сквера. Фото Олега Каргаполова

В сквере предусмотрены площадки для любителей спорта, для тихого отдыха на скамейках и прогулок с детьми. На территории появятся молодые зеленые насаждения, сделают освещение и видеонаблюдение. А центральное место займет отреставрированная башня с часами.

На площадке вовсю кипит работа. Строительство идет с большим опережением графика. Подрядчик обещает завершить работы к 15 июля, хотя по контракту сквер должен быть готов к 30 августа. Глава Челябинска попросила не сбавлять темпы, чтобы летом жители могли отдыхать в обновленном сквере, а дети во время каникул успели протестировать новые площадки.

Стоимость контракта — почти 20 миллионов рублей. Ход работ контролируют инициативные жители вместе с депутатами.

Воркаут и площадку для собак строят в «Молодежном»

Еще три года назад жители старались обходить стороной сквер на пересечении улиц Первой Пятилетки, Горького и Салютной. Тех, кто отваживался вечером срезать путь и пройти через заросли старых деревьев, могли подстерегать неприятности. Заброшенный участок в самом центре Тракторозаводского района превратился в пристанище для бомжей и выпивох.

Сейчас сквер «Молодежный» — одно из популярных мест отдыха. В любое время суток здесь без опаски гуляют челябинцы, проезжают велосипедисты. Взрослые не боятся отпускать старших ребят покататься на качелях и поиграть на детской площадке. По вечерам аллеи освещают фонари. В сквере установлено видеонаблюдение, есть зона Wi-Fi. Для удобства отдыхающих открыт бесплатный модальный туалет.

Благоустройство сквера началось три года назад. Сначала, как и положено, территорию освободили от засохших и аварийных деревьев, восстановили тропиночную сеть. К расчистке подошли бережно: сохранили здоровые растения, а потом высадили молодые деревья и кустарники. Даже в 30-градусную жару на тенистых аллеях прохладно и комфортно. В сквере поставили новые скамейки, урны для мусора, в прошлом году сделали большой детский городок.

image1.jpg
На воркаут-площадке сделают безопасное покрытие. Фото Олега Каргаполова

Преображение сквера продолжается. В этом году особое внимание уделят спортивному направлению в благоустройстве. Ударными темпами строится площадка для воркаута с антитравматическим покрытием. Работы близятся к завершению, впереди — установка спортивных снарядов. В стороне от центральных аллей делают площадку для дрессировки собак. Оборудуют ее по всем правилам: горками, кольцами и другими тренажерами для обучения четвероногих питомцев. Новые площадки планируют сдать раньше срока — в начале июля.

А еще в этом году планируется смонтировать дополнительное освещение, заасфальтировать пешеходные дорожки и установить малые архитектурные формы. Работы ведутся по программе «Инициативное бюджетирование». Сумма контракта на этот год — около семи миллионов рублей.

— Мы продолжим благоустройство этого сквера и в следующем году. Он достаточно большой, и сейчас можно сказать, что освоено порядка 50% его территории, — прокомментировала мэр Наталья Котова. — При разработке проекта обязательно посоветуемся с жителями и учтем их пожелания.
Но это лишь часть проектов, которые запланированы в районе в сезон 2023 года.

Мечты сбываются: дворы ждет комплексное благоустройство

Всего в этом году в Тракторозаводском районе благоустраивают пять общественных пространств, девять межквартальных проездов. К началу августа появится еще 16 комфортных дворов. Семь из них приведут в порядок по программе «Формирование комфортной городской среды»: на улицах Бажова, 28, Марченко, 13–13А и 27, Октябрьская, 1, Подольская, 38, Савина, 8А, и Ржевская, 33–35.

По программе «Инициативное бюджетирование» благоустроят девять дворов: по улице Зальцмана возле домов № 32, 34, 36, на 3-й Арзамасской, 21, Марченко, 9В и 9Г, Комарова, 116, и Салютной, 10, по улице Конструктора Духова, 15 и 21, на Ловина, 19, Артиллерийской, 116, Мамина, 21А, и Героев Танкограда, 100.

image5.jpg
У городских властей большие планы на развитие территории Тракторозаводского района. Фото Олега Каргаполова

По словам председателя Челябинской городской Думы Андрея Шмидта, изменение облика города — результат совместной работы мэрии, депутатов и частного бизнеса.

— Для улучшения городской среды многое делается. На это направлены федеральные и региональные проекты и программы, — отмечает Андрей Шмидт. — По инициативе партии «Единая Россия» уже несколько лет работает программа «Формирование комфортной городской среды». На ее реализацию выделяются средства из бюджетов всех уровней. С прошлого года действует программа «Инициативное бюджетирование». Особое внимание челябинские депутаты уделяют выполнению наказов избирателей. Все это дает хороший эффект.
Общими усилиями город меняется к лучшему, становится удобным для жизни, подчеркнул председатель гордумы. Появляются новые общественные пространства, проводится ремонт дворовых территорий и межквартальных проездов. Сбываются мечты жителей о комфортном и красивом городе.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other